Вечерний @Калининград: вжух — и в Польше, Ярошук разбушевался и всё про джаз

Покажем этим полякам, на что мы способны! 42-летний калининградец, счастливый обладатель гибридного суперкара BMW i8 был задержан в Польше за превышение скорости. Он ехал со скоростью... 234 км/ч и не был пристёгнут — как и его пассажирка.

1.jpg

Вжух — и штрафы на общую сумму 850 злотых уплачены. Впрочем, вряд ли резкий водитель заметил такую сумму, ведь стоимость машины начинается от 10 млн рублей. Теперь к остальным новостям четверга — с чуть меньшей скоростью, но всё равно в бодром темпе.

2.jpg

Воры и поджигатели продолжают свою бессмысленную и беспощадную битву с Калининградом. Власти города отказались от ремонта электроподъемника для инвалидных колясок с набережной Трибуца к детской поликлинике №1. Да и вообще ситуация на набережной Трибуца и набережной Верхнего озера привела мэра Александра Ярошука в такое состояние духа, что слово «жопа» было одним из самых безобидных в его сегодняшнем лексиконе. Остальные откровения градоначальника — в репортаже корреспондента «Нового Калининграда.Ru» Оксаны Ошевской.

3.jpg

Лето — сомнительное, но люди в море всё равно тонут. Только в Зеленоградске за неделю утонули два человека, спасатели их судьбой так и не озаботились. О последствиях в виде проверки прокуратуры так ничего и не известно. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман и Виталий Невар отправились на побережье и выяснили, почему там царит разгильдяйство, ведущее к трагедиям.

4.jpg

Конфликт вокруг строительства мечети в Южном парке Калининграда, вроде бы притушенный во времена Николая Цуканова, вновь разгорается. В четверг стало известно, что религиозная организация мусульман Калининграда обратилась к Владимиру Путину и потребовала «подробно разобраться в сложившейся ситуации и восстановить справедливость». А заодно мусульмане попросили того же и у Антона Алиханова. Очень своевременно.

5.jpg

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг оказался неожиданно дерзок. И заявил о том, что с США у нас теперь война — к счастью, лишь санкционная. Но зато надолго — на ближайшие десятилетия. «Предстоят длительные выяснения отношений в международных органах и судах. Дальнейшее усиление международной напряженности. Отказ от решения важнейших международных проблем», — сказал он. И отметил: а у нас всё хорошо, экономика на подъеме, жизнь кипит.

6.jpg

Исторические музеи — это нечто традиционное, привычное и, скажем честно, скучноватое. Но даже там возможны перемены к лучшему. В историко-художественном музее Калининграда открылась новая экспозиция «Кёнигсберг-45. Последний штурм». Новая она во всех смыслах — теперь посетители могут не только смотреть, но и в буквальном смысле слова оказаться в эпицентре городского боя. Подробности — в репортаже Алексея Милованова и Виталия Невара.

7.jpg

В эти выходные нас ждёт кроме шуток главное музыкальное событие лета. А может, и всего года. Вход на территорию фестиваля «Калининград Сити Джаз» открывается завтра в 18:00. Мы будем там. Думаем, что и вы будете там. Да полгорода будет там, что уж. «Афиша Нового Калининграда.Ru» подготовила подробный путеводитель по предстоящему фестивалю.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.