Вечерний @Калининград: врио в колесе, экзамен в постпредство и хороший киллер

Начнём с главного: в наших широтах ещё есть честые люди — даже среди потенциальных киллеров. В Калининграде пожилой мужчина решил избавиться от собственного зятя, который задолжал ему 2,5 млн рублей.

Как убийство могло бы помочь в решении денежной проблемы — неясно. Однако интересно другое: потенциальный киллер, согласившийся за полмиллиона выполнить заказ, оказался человеком с повышенной социальной ответственностью. И сдал заказчика полиции; теперь тестя-мизантропа будут судить. Далее — к чуть менее вселяющим веру в людей новостям понедельника.

1.jpg

Врио губернатора Антон Алиханов в последние перед выборами недели напоминает белку в колесе. Ежедневно он выезжает в муниципалитеты, причём эта чехарда своей бессмысленностью ввергла в тоску даже самого временного главу региона. Конкретных решений на таких обязательно-добровольных мероприятиях уже не принимается, и единственные благополучатели от этого круговорота Алиханова в природе — владельцы СМИ, отрабатывающих госконтракты. В понедельник врио губернатора отправился в Пионерский. И, как отмечают сопутствовавшие и сочувствовавшие ему корреспонденты «Нового Калининграда.Ru», был мрачнее тучи.

2.jpg

Отчасти печаль Алиханова вызывает ещё и то, что ранее данные им поручения выполняются спустя рукава. Так, ремонт фасадов домов на Ленинском проспекте к ЧМ-2018, который врио губернатора поручил завершить до сентября, затягивается. До конца лета — три дня, а дома всё ещё стоят без крыш. Их обитателям можно лишь посочувствовать. В правительстве утверждают, что в ходе работ потребовались «доработки проекта». Ну а сам Антон Алиханов в понедельник смог сказать только одно: он ходом ремонта недоволен.

3.jpg

Представительство Калининградской области в Москве — структура загадочная. О ней доселе было известно лишь то, что там нынче работают энергичные молодые люди. На оперативном совещании правительства области в понедельник заместитель главы представительства Денис Салий попытался весьма артистично рассказать о том, чем ещё занимается правительственная структура, которая финансируется за счет областной казны. Оказалось, что попасть туда непросто — нужно сдать «экзамены» по истории и географии региона. А ещё — что сейчас постпредство занимается «созданием благоприятного имиджа Калининградской области как уникального региона для жизни и ведения бизнеса». Об иных, не столь общих задачах, стоящих перед представительством, и о том, сколько на это тратит бюджет — в материале старшего корреспондента «Нового Калининграда.Ru» Оксаны Майтаковой.

4.jpg

В понедельник угроза нависла над легендой клубной жизни Калининграда. Нависла — в буквальном смысле; у ночного клуба «Вагонка» загорелась крыша. По словам владельца клуба Андрея Левченко, в этот день на кровле проводились ремонтные работы, но что послужило причиной возгорания — неясно. К счастью, пожар вовремя локализовали и грядущему концертному сезону вроде бы ничего не угрожает.

5.jpg

В конце минувшей недели на набережную Нижнего озера в Калининграде выехал экскаватор. Там начался разбор брусчатки в рамках капитального ремонта территории. Ремонт тротуаров, подпорных стенок, спусков и ступеней, лестниц из брусчатки, входных групп и смотровых площадок, укрепление откосов и прочие работы обойдутся в 35,8 млн бюджетных рублей. Фотокорреспондент «Нового Калининграда.Ru» Виталий Невар зафиксировал, в каком состоянии встречает первый за многие годы ремонт набережная Нижнего озера.

6.jpg

Природа (пусть и в неволе) наносит ответный удар. Полторы недели назад (аккурат после визита в регион Владимира Путина) стало известно о шокирующем случае в зоопарке. Пьяный калининградец отбился от семьи в зоопарке и решил украсть попугая. Его противоправную деятельность пресекли, но животные явно затаили обиду. В понедельник свободно гуляющий по территории зоопарка павлин напал на 2-летнего мальчика и расцарапал ему лицо. При этом павлин проявил изрядную предусмотрительность: на камеры видеонаблюдения инцидент не попал. В итоге птицу заперли в вольере, руководство зоопарка думает, что делать дальше, и приносит извинения родителям.

Сторонитесь незнакомых павлинов, будьте взаимно вежливы с окружающими попугаями и ищите в себе силы, почувствовав себя белкой в колесе, вырваться из рутинной круговерти. Удачной рабочей недели!

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.