Вечерний @Калининград: бездорожье к чемпионату, война с немцами и жизнь без пляжей

Осень, начавшись во всех смыслах строго по календарю, доблестно исполняет свои обязанности. Синоптики обещают прохладную и дождливую неделю. А движение в Калининграде, и без того не особо бодрое из-за повсеместного ремонта, по мере осадков просто парализуется.

1.jpg

Наиболее мрачная дорожная обстановка — как и прежде, в окрестностях Острова. И это понятно, ведь там всеми силами приближают счастливый день футбольного первенства мира. Мало того, что для попадания на Остров сейчас нужно предпринять масштабный манёвр по забитым пробками улицам Октябрьской и Калинина. Так ещё и дороги, по которым островитяне выбираются на своих автомобилях на вторую эстакаду, стали окончательно смертельными для подвесок. В связи с таким безобразием в понедельник жители Острова махнули рукой на запреты и самовольно открыли временно закрытый спуск на Набережную ветеранов. И это лишь начало осени — впереди ещё зима и весна, и легче явно не будет.

2.jpg

Власть продолжает репрессии в отношении «неправильных» общественников. Суд в Калининграде оштрафовал возглавляемое Виктором Гофманом «Общество немецкой культуры и российских немцев „Айнтрахт Согласие“», более известное под другим именем — «Русско-немецкий дом». Штраф составил 350 тыс рублей, ранее подобное решение суд первой инстанции выносил, областной суд его отменял, но Минюсту РФ такой исход дела не понравился, и он потребовал нового рассмотрения. Стоит отметить, что причиной разбирательства и присвоения организации Гофмана статуса «иностранный агент» стало выступление неких активистов, изрядно напоминавшее банальную провокацию. Впрочем, в правительстве Антона Алиханова «Русско-немецкий дом», развивавший международное сотрудничество в регионе последние два с половиной десятка лет, уже открыто называют «дискредитировавшим себя». Такой он, новый мир.

3.jpg

Правительство Алиханова тем временем продолжает кадровую ротацию в здравоохранении. Чтобы реформы не были похожи на анекдотическое переставление местами коек, принимаются резкие и даже дерзкие решения. Так, в понедельник стало известно, что Городскую станцию скорой помощи возглавил Алексей Стенин. Человек он для местной медицины не новый — десять лет назад руководил областной больницей. До того — был главным диетологом реалити-шоу Первого канала «Формула красоты» и, по слухам, получил пост главврача областной не без помощи экс-губернатора Георгия Бооса. Которому помогал с оптимизацией диеты. Однако в 2008 году диетолог был вынужден покинуть должность после скандальных обвинений в чрезмерном количестве платных услуг в учреждении здравоохранения. Стенин спешно убыл в столицу, откуда вернулся лишь во времена позднего Цуканова. Иные подробности карьеры нового главы станции скорой помощи — в материале старшего корреспондента «Нового Калининграда» Оксаны Майтаковой. Судя по всему, в порыве обновления реформаторы из правительства довольно быстро обнаружили: скамейка запасных здесь крайне, крайне короткая.

4.jpg

В правительстве решили оставить в покое стратегию развития Калининградской области. Стратегия — это довольно странный документ, в котором написано, как хорошо мы будем жить довольно скоро. Стратегии в разных формах пишут за бюджетные деньги со времён губернаторства Владимира Егорова. Каждый новый губернатор заказывает новую стратегию — надо ли добавлять, что ни одна из них не была реализована. В июле, подчинившись негласной традиции, Антон Алиханов тоже заказал новую стратегию — правда, не с нуля, а путём корректировки старой, «цукановской». За 16, кстати, миллионов рублей. Правда, объяснить журналистам, зачем понадобилось корректировать датированный всего лишь прошлым годом документ, Алиханов не смог — и в результате соответствующие торги отменили.

5.jpg

Не то чтобы это был большой сюрприз, но новость безрадостная. Учёные подтверждают то, что видно невооружённым глазом: пляжам Калининградской области приходят кранты. По мнению кандидата географических наук, доцента БФУ им. И. Канта Николая Белова, пляжи в районе Светлогорска, Отрадного и Донского уже в ближайшее время исчезнут, и их, скорее всего, восстановить не удастся. По мнению учёного, теперь желающим насладиться сомнительным пляжным отдыхом на Балтике стоит обратить внимание на пляжи у Куршской косы и Балтийскую косу: дотуда беда ещё не добралась. Пока.

6.jpg

И кое-что об итогах минувших дождливых, но всё равно довольно бодрых выходных. Редактор «Ресторанов Нового Калининграда» Александра Артамонова в пятницу вечером с тяжёлым сердцем вернулась с фестиваля Kaliningrad Street Food Weekend. Потом сходила туда для верности ещё раз — ничего не изменилось. То, что «лучшим российским стрит-фуд проектом» почему-то назвали заведение «Быков Бар», у которого даже летней веранды в этом сезоне не было, подкрепляет в целом странное впечатление от очередной феерии уличной еды. Ставшей как две капли воды похожей на усопший вместе с предыдущим политическим режимом фестивалем «Территория мира».

7.jpg

Зато в Зеленоградске всё было шумно и довольно весело: сначала, в субботу, там, несмотря на дождь и шквальный ветер, открылся Мировой чемпионат фейерверков. А на следующий день в Зеленоградск отправились несколько тысяч спортсменов и любителей на велосипедах — случился очередной велопробег «Тур-де-Кранц».

Но наиболее странное мероприятие случилось в воскресенье в Центральном парке Калининграда. Там отмечали «День трезвости» — призывали отказаться от алкоголя «ради светлого и здорового будущего России» и слушали народную самодеятельность.

На «Дне трезвости» довольно верно замечали, что состояние это — в первую очередь не физическое, а психическое. Трезвость — это качество оценки окружающего мира. Желаем, чтобы происходящее в нём когда-нибудь всё же перестало вызывать после трезвой оценки острое желание выпить.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.