Вечерний @Калининград: Остров опущения, хаос в больнице и прочие разочарования

Вначале — о разочарованиях, которые, к сожалению, преследуют нас повсюду. 23-летняя студентка из Калининграда заказала в интернете новенький смартфон и заплатила за него почти 7 тысяч рублей. Спустя положенное почтой время она получила посылку, открыла коробку и обнаружила в ней вместо телефона… чистые листы бумаги. Теперь — к иным событиям вторника, которые очаровательными тоже вряд ли можно назвать.

1.jpg

Скандал в больнице Пионерского. Там пришлось уволиться главному врачу, ветерану региональной системы здравоохранения Виктору Анохину. Увольнению предшествовал предвыборный визит в больницу врио губернатора Антона Алиханова. Во время обхода помещений Анохин обратил внимание Алиханова на то, что новый рентген-аппарат больнице временный глава региона обещал ещё зимой, но его нет и поныне. Спустя некоторое время, по версии Анохина, врио министра здравоохранения Александр Кравченко связался с ним, высказал резкое неодобрение таким поведением и намекнул на то, что Анохин «не управляет коллективом». Особой пикантности ситуации придаёт то, что отсутствие современного рентген-аппарата не позволяет перевести больницу на электронный документооборот, на чём настаивает правительство во главе с Алихановым. В минздраве объяснить, почему Анохин уволился, смогли с большим трудом. Зато обвинили его в том, что с поста он ушёл так поспешно, что «поставил под угрозу стабильность работы лечебного учреждения». Подробности, надеемся, удастся выяснить уже завтра. Но пока что всё выглядит так, что молодые технократы в правительстве крайне творчески используют опыт своих предшественников.

3.jpg

И ещё о здравоохранении — уже не так драматично, но с пользой. Близится традиционный осенний грипп, и совсем нелишне сделать прививку. По мнению врачей, именно ежегодные прививки против гриппа являются лучшим способом защитить себя и своих детей. О вакцинации этого года, штаммах гриппа и о бесплатных выездных акциях по иммунизации населения корреспонденту «Нового Калининграда» Анастасии Лукиной рассказали в региональном минздраве.

2.jpg

Если у вас всё опускается — проверьте, возможно, вы находитесь на Острове. Во вторник мэр Калининграда заявил решительно и бесповоротно: на Острове опускается буквально «всё». Речь не только о руках и прочих частях тела Александра Ярошука. Но в первую очередь о дорогах, по которым злосчастные обитатели микрорайона, попавшего в зону футбольного строительства, пытаются выбраться в чуть более цивилизованные места. Отсыпать эту пересечённую местность Ярошук не хочет: «Помните, песок сыпали, не то что щебень, он опускается. Там „гуляет“ внутри всё, ну чего там». Корреспонденты «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова и Виталий Невар тоже погуляли — и вспомнили, что ещё (и куда) на этом Острове опускается.

4.jpg

Встречи депутатов с населением не всегда заканчиваются хорошо. В Немане депутат Дмитрий Ишутин и местный общественный деятель, 64-летний Рафаэль Франгулян, не поделили дорогу — в буквальном смысле. По словам Франгуляна, в результате дорожного конфликта с участием его велосипеда и машины Ишутина депутат побил его, а теперь пожилой велосипедист вынужден лечить больное сердце. Депутат в свою очередь представляет инцидент в прямо противоположном свете: общественник «плевался в машину, оскорблял его и бил ногой по пассажирской двери». А Ишутин его вовсе не бил, а если бы бил — то «сломал бы». Корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман параллельно с полицией выяснял, как, зачем и почему поссорились депутат и двухколёсный председатель общества немецко-российской дружбы «Неман-Плён».

5.jpg

Иногда встречи депутатов с реальностью происходят без конфликтов — но не менее эмоционально. Депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп резко ощутил бренность бытия в отдельно взятом посёлке Рыбачьем на Куршской косе. Оказалось, там нет не то что питьевой, а даже более-менее пригодной для стирки воды. Отдельно удивило Пятикопа то, что во время его бравой избирательной кампании жители косы никаких наказов ему не давали. Теперь он пришёл в шок. Надо, что ли, беречь себя, а то и до беды недалеко.

Думайте очень внимательно, когда выбираете — депутата, мэра, губернатора или даже просто мобильный телефон. Разочарование — штука очень неприятная, особенно если это разочарование в собственном выборе.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.