Вечерний @Калининград: права не столь отдалённые, нелепые смерти и музыка Фарер

Важные события вторника в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

1.jpg

Новейшие геополитические настроения предполагают, что Россия вовсе не Европа и тамошние ценности нам чужды. Собственно, Калининград — это тоже, если верить данным теориям, совсем не европейское государство, и до временной оккупации этих земель немцами всё это было вотчиной древних руссов. Но народ то ли не в курсе этих свежих концепций, то ли думает по инерции. В конкурсе названий будущих улица на острове Октябрьском, рядом со строящимся футбольным стадионом, лидирует вариант «Европейская». Футбольная улица — лишь на третьем месте, а Народно-патриотической нет даже в качестве варианта. Впрочем, как и улицы Подводной — а это название вполне могло бы вырваться в лидеры. Теперь — о чуть более насущных новостях вторника.

3.jpg

Накануне парализованной оказалась работа местной Общественной наблюдательной комиссии. Эта структура — фактически единственная, занимающаяся проблемой защиты прав осужденных в местах лишения свободы. Лояльные УФСИН люди отказались голосовать за кандидатуру председателя ОНК. Почему защита прав заключённых стала такой конфликтной темой, зачем вообще нужна такая структура, как ОНК, и насколько серьёзно положение в колониях? Об этом Александр Халтурин, возглавлявший местную комиссию на протяжении последних восьми лет, рассказал в интервью корреспонденту «Нового Калининграда» Олегу Зурману.

2.jpg

Ситуация в сельском хозяйстве региона, оказавшемся изрядно подтопленным, внушает опасения. Не только владельцам агропромышленных компаний, но и чиновникам. По оценке врио вице-премьера, отвечающего за реальный сектор, Александра Шендерюка-Жидкова, ущерб сельскому хозяйству от осенних дождей может достигать трети миллиарда рублей. При этом пока что неясно, получит ли регион компенсации этих потерь из федерального бюджета. Накануне, напомним, глава региона Антон Алиханов заявлял, что обратился в правительство страны и рассчитывает на сумму до 250 млн рублей. «Результат пока непонятен», — констатирует Шендерюк-Жидков.

4.jpg

Две нелепые смерти в Калининграде. На Советском проспекте внедорожник «Тойота» сбил 29-летнего мотоциклиста. При этом джип разворачивался, а мотоциклист двигался по прямой. Водитель мотоцикла разбил телом стекло машины и погиб на месте от полученных травм, полиция выясняет подробности. А на улице Мелиоративной в посёлке Малое Исаково умерла 38-летняя женщина — прямо на автобусной остановке. Что послужило причиной смерти, пока не установлено, но видимых телесных повреждений не обнаружено. Будьте аккуратны.

5.jpg

В России всё больше молодых людей (и, скажем прямо, детей) ходит на протестные митинги. В том числе — на несанкционированные. Всё это весьма беспокоит полицию — и это понятно, ведь участники недавней акции в Калининграде в поддержку Навального даже пришли пикетировать здание городского УВД. Что нужно сделать, чтобы они туда ходить перестали? Может быть, решить проблемы, к которым участники митингов привлекают внимание? Ну что за глупости, конечно же, необходимо всё запретить. Во вторник стало известно, что в МВД хотят усилить ответственность родителей и учителей, дети и ученики которых принимают участие в акциях протеста. Насколько сильно — пока не говорят, так что неясно, стоит ли ожидать посадок учителей за гражданскую позицию их учеников.

6.jpg

Накануне в Калининграде пел необычный исполнитель. Хайдрик (он же Хайрикур оа Хейюн) — музыкант, художник и режиссёр с Фарерских островов. Они, по словам организаторов тура Хайдрика, ближе, чем мы думаем — и там живёт довольно много талантливых людей. Плюс к тому, у Калининграда и Фарерских островов есть кое-что общее: они хоть и входят в состав Дании, но отрезаны от неё «семью морями» и живут довольно обособленно. Песни застенчивого молодого (по крайней мере душой и внешне — Хайдрику 34 года) человека — необходимости менять себя и мир вокруг, избавляться от ненужного и плохого, любить тех, кто рядом, и, конечно, себя. Татьяна Зиберова для «Афиши Нового Калининграда» рассказала о том, что потеряли люди, не пришедшие на концерт человека с Фарер.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.