Вечерний @Калининград: король и капуста, тьма на западе и второй первый

«О башмаках и сургуче, капусте, королях, и почему, как суп в котле, кипит вода в морях». Обо всём этом в кэролловской «Алисе в Зазеркалье» Морж и Плотник (персонажи, скажем прямо, проходные) обещали рассказать устрицам. Понятное дело, чтобы те вылезли на берег и были скушаны.

1.jpg

Калининградцам, в едином порыве проголосовавшим месяц с небольшим назад за губернатора Антона Алиханова, досталась лишь капуста. Да и то — всего один кочан. Именно кочаном глава региона ответил в пятницу на вопрос старшего корреспондента «Нового Калининграда» Оксаны Майтаковой о перспективах возврата компенсаций за детский сад семьям с детьми, которые не могут подтвердить свою малообеспеченность. Разобраться с этим вопросом (компенсации отменили год назад в рамках кампании по бюджетной эффективности) Алиханов обещал в декабре 2016 года. Сказал, мол, 2017 год напряжённый с бюджетной точки зрения, но поддерживать рождаемость надо, поэтому край в 2018 году к данному вопросу власти вернутся.

На дворе октябрь, в правительстве верстают бюджет 2018 года, и вопрос о выполнении одного из предвыборных обещаний — вполне уместный. «Нет», — ответил на вопрос журналиста Алиханов. «Почему?» — переспросила Майтакова. «По кочану!» — отреагировал Алиханов. Затем сообщил, что помощь должна быть адресной, а вопрос про возвращение компенсаций потребовал ему больше не задавать.

На подобное губернаторское хамство довольно живо отреагировала целая куча федеральных изданий. Что, в общем, понятно: даже для «молодого технократа» такое поведение спустя всего месяц после выборов как-то неожиданно. Но здесь более всего внимание привлекла резкая риторика; отношение к собственным предвыборным обещаниям Алиханова же вовсе не удивительно. Перед выборами кандидат в губернаторы (приехав на встречу с бизнесом на инвалидной коляске) весело заигрывал с предпринимателями, которые дожидаются снижения ставки налогообложения для малого бизнеса, работающего по упрощенной системе. И говорил, что власти готовы рассматривать возможность снижения этой ставки. Это уже не новая стратегия — перед выборами Николая Цуканова единственный реальный кандидат также встречался с бизнесом и также намекал на возможность снижения ставки. После выборов 2015 года Цуканов делать этого, конечно, не стал. Алиханов подошел к вопросу чуть иначе: накануне вечером стало известно, что ставки снизятся для янтарщиков, а также представителей некоего «социального предпринимательства». Отдельные представители МСП уже невесело шутят, а не пора ли им оклеивать, к примеру, свои грузовики янтариками. Потому как во множестве регионов страны ставка «упрощёнки» была снижена ещё в прошлом десятилетии — но никак не в Калининграде.

Так что слегка удивляет лишь новая риторика Алиханова. Сам он попытался объяснить своё поведение в комментарии РБК некоей «шуткой». С другой стороны, тут открывается широкое поле для деятельности. На вопрос «как?» теперь можно смело отвечать «сам дурак», на вопрос «кто?» — «конь в пальто», ну а ответ на вопрос «где?» мы предоставим сформулировать нашим читателям.

2.jpg

В Калининграде вновь кризис с лекарствами для онкобольных. По словам обратившегося в редакцию военного пенсионера, страдающего от рака с метастазами, медикаменты выдаются не вовремя. Из-за этого чего больным приходится покупать их за свой счет либо переносить срок проведения химиотерапии. «Мне сказали, позвоните в конце недели. Я позвонил, и мне сообщили, что для тех, кто сдал рецепты в начале недели, медикаментов еще нет. Мол, позвоните в конце следующей», — рассказал Юрий. Явление это не новое — примерно то же самое (но в более серьёзных масштабах) происходило в 2012 году. Тогда медикаменты не могли получить вовремя онкобольные и страдающие от диабета. Чиновники долго отказывались признать проблему реальной, списывали всё на проделки вредных журналистов. В итоге проблему наконец признали, и даже случилось невероятное: тогдашний глава минздрава Калининградской области Владимир Вольф даже принес свои извинения жителям региона, столкнувшимся с проблемой получения льготного лекарства. Его, правда, вскоре отправили в отставку (как и нескольких его последователей), соорудили областную фармкомпанию… Но проблема, судя по всему, никуда не делась. Почему? По кочану.

3.jpg

Разговоры об энергобезопасности Калининградской области происходят постоянно. Этой благой целью в своё время оправдывали строительство здесь Балтийской атомной станции. Правда, строить её бросили, а потом вообще оказалось, что всё электричество с неё планировали пускать на экспорт. Потом по этому поводу решили строить целых четыре новых ТЭЦ (включая архаичную угольную). В ночь на пятницу оказалось, что с энергобезопасностью всё так же плохо. Да и с обычной безопасностью всё не особо: вероятный противник мог смело нападать. Потому как в Балтийске без света остались не только все жители, но и объекты Минобороны. Энергию дали только утром, ликвидацией аварии из-за пожара на подстанции «Балтийская» занимались 100 человек. Корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман выяснял, почему в Балтийске погас свет (спойлер: по кочану).

4.jpg

В областном правительстве очередные кадровые решения. Часть — вполне ожидаемые. Так, переназначены два вице-премьера — совмещающий пост зампреда с должностью министра строительства и ЖКХ Максим Федосеев и курирующий «реальный сектор» и подготовку к ЧМ вице-премьер Александр Рольбинов. Кроме того, оказалось, что Антону Алиханову необходимы сразу два первых заместителя председателя кабмина. Ранее первым вице-премьером стал глава аппарата правительства и близкий друг Алиханова Алексей Родин. А в пятницу стало известно, что аналогичный пост достался «финансовому» вице-премьеру Эдуарду Батанову. Также из свежих назначений — «человек из "Ростеха» Леван Дараселия, сменивший на посту главы конкурсного агентства Диану Широву. По словам Алиханова, Дараселии предстоит заняться «существенным пересмотром всей контрактной системы». Впрочем, темпы переназначения чуть запаздывают — ранее Алиханов обещал завершить формирование кабмина до конца недели; вероятно, придётся поработать на выходных. Кроме того, неясна судьба врио вице-премьера Александра Шендерюка-Жидкова, который считался (возможно, им самим в первую очередь) претендентом на должность «первого вице» — он пока что сохраняет приставку «врио». Почему? По кочану.

5.jpg

Предпоследние выходные октября — время шуршать листьями и отдыхать культурно. В свежей инструкции «Афиши Нового Калининграда» по применению выходных так, чтобы не было мучительно больно — один кинофестиваль и один фестиваль джаза, пара-тройка неплохих концертов и встреча «Балтики» с соперником из Санкт-Петербурга. А также выставка фотографий главного редактора «Нового Калининграда» Алексея Милованова о путешествиях по Европе на мотоцикле — правда, трагически сгоревшем месяц назад. Для тех, кому интереснее посмотреть, какое в свете чудо — альтернативный список развлечений в польском Трёхградье. В Гданьске — азиатский гастрономический маркет и концерт победителя «Евровидения-2015», а во всём Трёхградье — неделя ресторанов. Три блюда в каждом из тридцати заведений-участников — всего за 49 злотых (по текущему курсу — чуть меньше 800 рублей).

Не уподобляйтесь устрицам из произведения Кэролла — не лезьте на съедение, наслушавшись разнообразных обещаний. Ну а если всё же вылезли на берег, то хотя бы попробуйте потребовать их выполнения. Всё равно съедят, так хоть услышите напоследок пару несмешных шуток.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.