Вечерний @Калининград: билет в мир иной, шедевры госпиара и книжки для собак

1.jpg

Главный материал дня на «Новом Калининграде» — про траурное путешествие в загробный мир. И стоимость этого перемещения для родственников безвременно усопших. Как в похоронном бизнесе крутятся десятки миллионов нелегальных рублей? Почему с родственников умерших берут деньги за услуги, которые по закону должны оказываться бесплатно? Почему ритуальные агентства платят больницам за вывоз трупов — и за чей счёт эти расходы впоследствии компенсируются? На эти и многие другие вопросы можно найти ответы в большом расследовании «Нового Калининграда» «Сколько стоит умереть».

2.jpg

Главный политический скандал прошлой недели — «кочан и Алиханов» — продолжается и на этой. Напомним, резкий ответ Алиханова («Почему?» «По кочану!») на вопрос старшего корреспондента «Нового Калининграда» Оксаны Майтаковой о компенсациях из бюджета родителям, вызвал широкую реакцию федеральных изданий. Чуть отойдя от конфликта, Алиханов сам признал собственную неправоту в своём инстаграме. Но сотрудники нынешнего правительства не были бы собой, если бы успокоились. В понедельник в распоряжении редакции «Нового Калининграда» оказались методические указания и.о. главы пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрия Лыскова, распространяемые в закрытом Telegram-канале для блогеров, сотрудничающих с правительством. «Методичка» посвящена «кочанному» скандалу, а канал, как оказалось, не такой уж закрытый. Лысков обвиняет задававшего вопрос журналиста в провокации, настаивает на том, что её место — в таблоиде, ну и вообще всячески показывает свой профессионализм.

3.jpg

Тем временем в правительстве завершается череда переназначений. В воскресенье Антон Алиханов избавил Александра Шендерюка-Жидкова от приставки «врио», утвердив его в должности вице-премьера; он, напомним, курирует сельское хозяйство и реальный сектор. А в понедельник переназначил вице-премьера по внутренней политике Александра Торбу, таким образом подтвердив предположения насчёт преемственности в части внутриполитического курса. Торба, принимавший активное участие в выборах самого Алиханова, будет теперь готовить президентские выборы. Впрочем, есть подозрение, что Алиханов (или его подчинённые вроде Дмитрия Лыскова) применили в части информирования населения о назначениях принцип «консервов», столь любимый Владимиром Путиным. Новости о назначениях Торбы и, к примеру, другого вице-премьера Гарри Гольдмана, вышедшие на сайте правительства с разницей в три дня, проиллюстрированы фотографиями, на которых Алиханов одет в один и тот же костюм. А тот же Александр Торба в день якобы случившегося назначения оказался уже в отпуске. В общем, Алиханову, очевидно, хочется быть как Путин — но, к его сожалению, для этого нужно быть Путиным.

4.jpg

Криминальная история из глубинки. В Неманском районе 85-летний ветеран труда умер после встречи с грабителем в собственном доме. Официальная причина смерти — «сердечная недостаточность». Родственников погибшего, впрочем, эта версия не устраивает: они уверены, что грабитель убил пенсионера. Важный момент: задержанный по подозрению в совершении грабежа 18-летний подросток был выпущен под подписку о невыезде сразу же после задержания. Криминальный корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман выяснил подробности трагедии и причины странного поведения полиции.

5.jpg

Ну и о приятном, наконец: чрезвычайно милая новость про детей и зверей. В Калининграде стартовал проект «Дети читают собакам», в рамках которого дети натурально читают собакам книжки. Дети — слабослышащие, а собаки — специально обученные в кинологическом центре «Кучерявая жизнь». По мнению организатора проекта из общественной организации «Капли звука» Елены Кочевой, это позволяет ребятам обрести уверенность в себе, не бояться говорить вслух. А зовут собак Мика, Ева и Ляля. Такие дела.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.