"Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru"

"Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Троллейбус с поклоном": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Доступная среда

Очередным проявлением заботы власти о людях стало появление в Калининграде нового троллейбуса, оснащенного средствами для граждан с ограниченной мобильностью. Произведенный в Белоруссии на заводе "Белкоммунмаш" троллейбус модели 42003 с пятницы заступает на маршрут №7, а в четверг по случаю его ввода в строй на площади Победы состоялся небольшой митинг. Среди прочих на нем присутствовали глава Калининграда Александр Ярошук, глава местного отделения посольства Белоруссии в РФ Евгений Тимохин, а также чета Мухомор - и.о. главы администрации города Светлана и ее супруг, и.о. руководителя муниципального казенного предприятия "КалининградГорТранс" Анатолий.

Транспортное средство стоимостью 8,6 млн рублей оснащено откидным пандусом, позволяющим заезжать в салон на инвалидной коляске, а также может крениться в сторону выходов таким образом, чтобы облегчить заезд и выезд колясочников. На площадь Победы троллейбус добрался своим ходом без подключения к сети - аккумулятора хватает примерно на километр автономного пути. В перспективе власти города, по словам его главы Александра Ярошука, планируют закупить 10 подобных троллейбусов. Покупать их "КалининградГорТранс" планирует в кредит, в рамках программы обновления парка. Впрочем, это предприятие активно дотируется из городского бюджета, так что на чьи именно средства будут покупаться новые троллейбусы - сказать сложно.

На совещании, которое предшествовало церемонии пуска троллейбуса, заместитель главы горадминистрации Алексей Силанов рассказал, что ситуация с доступностью города для инвалидов обстоит не лучшим образом. Так, из 509 домов, где живут люди, вынужденные передвигаться на колясках, лишь 15% оснащены пандусами и поручнями. 142 из них оборудованы лифтами, но лишь в 22 домах инвалидная коляска проходит в лифт. Что касается транспорта, то выборочные проверки показывают: несмотря на то, что доступность для инвалидов была сделана обязательным условием для распределения маршрутов среди перевозчиков, далеко не все водители подъезжают вплотную к остановке, чтобы дать возможность колясочникам попасть в салон. Кроме того, не все утруждают себя объявлением остановок - а без этого незрячим жителям города перемещаться по нему очень сложно.

Присутствовавшие на встрече с руководством города представители ассоциаций инвалидов заметили, что их не нужно выделять, но необходимо сделать среду обитания доступной для всех жителей Калининграда в целом. Потому как несчастье может случиться с каждым, никто не застрахован от того, чтобы в результате болезни или несчастного случая сесть в инвалидную коляску. Одним троллейбусом эту печальную ситуацию исправить сложно.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.