Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода

Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода Эстакада в тазу и дорога-дублер: как движется реконструкция Северного обхода

Компания «ВАД» собирается достроить участок Северного обхода от Гурьевской до зеленоградской развязки уже к ЧМ-2018. Речь идет о строительстве дороги-дублера и двух крупных развязок, одна из которых заменит кольцо в Васильково, вторая — развязку на улице Невского. В пятницу на гигантскую песочницу, которую пока представляет из себя стройка, любовались областные и городские чиновники.

Если переводить с человеческого языка на строительный, то в районе гурьевского кольца сейчас реализуется «III подэтап I этапа реконструкции Северного обхода» (на схеме внизу участок обозначен серым цветом). Областные власти мечтают, что подрядчик успеет достроить его до ЧМ-2018 и открыть по нему хотя бы техническое движение с «рабочим примыканием» к трассе на Зеленоградск и аэропорт «Храброво». Мечта эта довольно смелая, если не сказать нахальная — по контракту заниматься реконструкцией участка «ВАД» вправе до 25 декабря 2020 года. Компания сейчас ведет работы, опережая график на год (и на 1 млрд рублей).

План молодых технократов может и сорваться, пока песчаный контур будущей дороги в буквальном смысле уперся в опоры сетей высокого напряжения, подконтрольных ФСК и «ВЛ-Калининград». Они были поставлены посреди чистого поля для ТЭЦ-2, когда пускался первый ее энергоблок, в 2005 году, когда ни о какой реконструкции Северного обхода речи, разумеется, не шло. Вопрос переноса опор и высоковольтных линий губернатор Антон Алиханов намерен обсудить с главой Минэнерго Александром Новаком во время его ближайшего визита в Калининград. 

Кроме того, в этом году планируется составить проект расширения участка Гурьевской трассы, вплоть до новой школы на въезде в город. «Там все плачевно узко, и люди в большом количестве пытаются выехать из Гурьевска и попасть в Калининград на работу. И помимо этой трассы мы решили в следующем году приступить к расширению ул. Шатурской до 4 полос и Гагарина, проект у нас есть уже», — пояснил Алиханов.

эстакада.jpg

Бордовым цветом на схеме обозначен четвертый подэтап строительства, он предполагает реконструкцию развязки на улице А. Невского. По сути — строительство новой развязки. Но к нему планируется приступить значительно позднее.

Кроме того, чиновники посетили базу компании «ВАД» в поселке Холмогоровка. Здесь у компании есть большой лабораторный комплекс, проверяющий качество строящихся дорог. «Вот в этом синем тазике у нас Восточная эстакада», — отметили сотрудники лаборатории. Как пояснила ее руководитель Надежда Кашковская, контроль довольно строгий и все его стадии четко прописаны. «Мы осуществляем входной контроль материалов, потом проверяем каждый технологический слой. Если это основание — через каждые 200 метров. Влияет высота насыпи. Если верхний слой — каждые 50 метров, если ширина по поперечнику больше 20 метров — уже 5 испытаний, если маленькая ширина, до 7 метров — три точки контроля», — сказала она.

Текст — Алла Сумарокова, фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.