Земля в парке на Ялтинской была выделена застройщику незаконно

Срубленное дерево на Ялтинской. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Проверки

Прокуратура Калининградской области по многочисленным жалобам жителей города провела проверку законности предоставления ООО «Грандстрой» земельного участка под строительство жилых домов и торговых центров на улице Ялтинской в Калининграде. Как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе облпрокуратуры, выяснилось, что эта земля была сдана в аренду незаконно.

Было установлено, что земельный участок площадью более 3 гектаров был предоставлен в аренду ООО «Грандстрой» постановлением мэра Калининграда от 19 декабря 2006 года. Основанием издания этого постановления послужило постановление мэра от апреля 2006 года «О предварительном согласовании ООО «Грандстрой» места размещения торговых центров и комплексов жилых домов в границах: Московский проспект-улица Литовский Вал-улица Ялтинская в Ленинградском районе».

Однако, при предоставлении участка застройщику были нарушены требования действующего земельного законодательства. Ведь с 1 октября 2005 года земельные участки для жилищного строительства не могут быть предоставлены юридическим лицам без проведения торгов.

По результатам проверки прокурор области внес и.о. главы администрации ГО «Город Калининград» представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона. У администрации есть 30 дней на рассмотрение данного представления.

Напомним, что ООО «Грандстрой» начало вырубку деревьев на предоставленном в аренду участке в апреле этого года. Тогда было срублено одно дерево. Жители близлежащих домов выступили с протестом против вырубки парка. Позже городская администрация отозвала порубочный билет в связи с истечением срока давности технических условий. Застройщику необходимо было заново получить все технические условия.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.