В регионе превышен эпидпорог по гриппу

Вирус гриппа. Фото с сайта ru.wikipedia.org
Все новости по теме: Медицина

За минувшую неделю в Калининграде эпидемиологический порог был превышен на 34%, в целом по области - на 1,4%. Всего за неделю в лечебно-профилактические учреждения региона обратились 2627 человек с респираторными заболеваниями. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В сравнении с предыдущей неделей прирост заболеваемости ОРВИ в Калининграде составил около 41%. Результаты лабораторных исследований свидетельствуют, что болезни вызваны аденовирусами и вирусом парагриппа. Заболевшие преимущественно получают амбулаторное лечение. Со среднетяжелыми формами ОРВИ в инфекционные стационары госпитализированы 55 человек, в том числе 48 детей до 14 лет.

Согласно статистике, чаще всего стали заболевать дети в возрасте 7-14 лет. В регионе число заболевших детей этой возрастной группы увеличилось на 118% по сравнению с прошлой неделей, в Калининграде - на 63%.

Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует родителям внимательнее отнестись к здоровью своих детей. "Ежедневно перед отправлением ребенка в школу рекомендуется смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, которая обладает противовирусным действием", - отметили в управлении. Роспотребнадзор также напоминает, что в период подъема заболеваемости ОРВИ важно выполнять гигиенические требования, соблюдать режим отдыха, прогуливаться на свежем воздухе, а также употреблять больше продуктов, богатых витаминами.

"При появлении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу, не посещать массовые мероприятия", - заключили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.