Региональное Агентство главного распорядителя средств бюджета попыталось взыскать с поставщика томографа для "Калининградской областной клинической больницы" - ООО "Лаут" - ту сумму, на которую, по данным следствия, была завышена стоимость томографа. С соответствующим иском подразделение правительства области обратилось в Арбитражный суд. После предварительного заседания в среду слушания было решено перенести на 15 февраля, сообщил корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" пресс-секретарь Арбитражного суда Игорь Белов.
В июле 2008 года ООО "Лаут" продало Агентству главного распорядителя средств бюджета рентгеновский томограф, предназначенный для "Калининградской областной клинической больницы". В рамках госконтракта ООО также занималось работами по монтажу и пуско-наладке оборудования. Цена контракта составила 63,025 млн рублей. Правительство области расплачивалось с поставщиком в течение 9 месяцев - с сентября 2008 года по май 2009 года. 15 сентября 2009 года региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
Следствием было установлено, что оценочная стоимость оборудования в госконтракте завышена ООО "Лаут" по сговору с неустановленными лицами на сумму 19,176 млн рублей. Агентство главного распорядителя средств бюджета потребовало взыскать с ООО "Лаут" указанную сумму. В ходе предварительного судебного заседания присутствовали представитель агентства и юрист фирмы-ответчика. Агентство убеждено, что факты умышленного завышения стоимости томографа подтверждаются документами, предоставленными следственными органами. Юрист ООО "Лаут" настаивает, что действия компании не причинили области убытков.
"Принимая во внимание, что в настоящее время идет расследование уголовного дела, возбужденного в отношении экс-министра здравоохранения Калининградской области Елены Клюйковой, суд отложил заседание на 15 февраля 2011 года с целью выяснить подробности расследования уголовного дела, которые могут существенно повлиять на дальнейшую позицию суда по данному делу", - сообщил Белов.
В следственном комитете корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили, что расследование обоих уголовных дел -
по факту мошенничества и
по обвинению в халатности экс-министра здравоохранения Елены Клюйковой - продолжаются. Дело о халатности, по данным старшего помощника руководителя регионального следственного комитета Марианны Андрюшиной, находится в завершающей стадии. В расследовании уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере предстоит еще много работы. В том числе следствию предстоит установить лиц, участвовавших в сговоре ООО "Лаут", который повлек за собой предоставление в Минздрав завышенной оценочной стоимости томографа.
Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter