Власти города свалили ответственность за паводок на федеральное законодательство

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Февральский потоп'2011

Изменения в законодательстве лишили муниципалитет возможности своевременно и планомерно поддерживать в рабочем состоянии городскую гидросистему. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе городской администрации.

По данным администрации Калининграда, "чрезвычайная ситуация, вызванная подтоплением ряда территорий города, в значительной мере была предопределена проблемами в федеральном законодательстве". "Согласно Водному кодексу РФ, все реки и ручьи на территории округа являются федеральной собственностью, а в соответствии с Бюджетным кодексом, муниципалитет не имеет права финансировать работы на этих объектах, если такие полномочия ему не делегированы. Отсутствие полновесного финансирования работ по очистке рек, ручьёв и каналов системы дренажа и ливневой канализации в 2009-2010 годах привёл к её неготовности для сброса излишков талых вод в Преголю", - пояснили в пресс-службе.

Также в администрации отметили, что "муниципалитет готов к принятию превентивных мер по недопущению ЧС" в будущем. В городе работает муниципальное предприятие "Гидротехник", которое специализируется на обслуживании и содержании систем дренажа и ливневой канализации. "К сожалению, "Гидротехник" не имеет финансирования, а главное - юридически обоснованного допуска к работам на системе водных объектов Калининграда, являющейся федеральной собственностью", - заявляют власти города.  

Напомним, что режим ЧС был введен в Калининграде 6 февраля. 7 февраля глава Калининграда Александр Ярошук заявил, что город намерен подать иск о возмещении ущерба в адрес Невско-Ладожского бассейного водного управления, которое, по его словам, должно было заниматься прочисткой ручьев. Заместитель начальника калининградского отдела Невско-Ладожского водного управления Наталья Исакова, в свою очередь, отметила, что в обязанности водного управления входит расчистка ручьев от природных отходов, а причиной подтопления стали неубранные производственные отходы. По ее словам, обвинения со стороны горадминистрации в адрес водного управления связаны либо с желанием отвести от себя ответственность, либо с некомпетентностью.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.