ФАС оштрафовала МУП «Водоканал» на 1,6 млн рублей

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Проверки

Управление антимонопольной службы по Калининградской области признало МУП «Водоканал» виновным в злоупотреблении доминирующим положением. Об этом в четверг корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе регионального УФАС.

По данным ведомства, в ФАС поступила жалоба граждан, проживающих в Калининграде. По мнению заявителей, индивидуальный предприниматель, которому на основании права собственности принадлежит бытовой канализационный коллектор, необоснованно потребовал от владельцев индивидуальных жилых домов плату за присоединение к канализации. В ходе рассмотрения заявления выяснилось, что бизнесмен является только потребителем услуг по водоотведению сточных вод, следовательно, на его действия не распространяются нормы антимонопольного законодательства.

Однако в ходе дальнейшего разбирательства сотрудники ФАС выявили признаки нарушения закона о защите конкуренции в действиях МУП «Водоканал». Как отметили в ФАС, после отказа предпринимателя, граждане обратились в «Водоканал». Предприятие, в свою очередь, не являясь собственником коллектора, неправомерно включило в технические условия требование о согласовании подключения с владельцем коллектора, то есть с бизнесменом, а также указало точку подключения жилого дома к городской канализации на этом участке и назначило плату за подключение.

В результате УФАС признало МУП «Водоканал» нарушителем антимонопольного законодательства и оштрафовало предприятие на 1,63 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.