26-летний калининградец осужден за продажу нелицензионных программ

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Криминал

Суд Московского района признал 26-летнего калининградца виновным в незаконном использовании объектов авторского права. Суд установил, что калининградец скачивал нелицензионные копии программ и продавал их пользователям. Мужчина приговорен к 8 месяцам лишения свободы. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе суда Московского района Калининграда.

Суд установил, что обвиняемый распространял контрафактные экземпляры компьютерных программ, неразрешенных к свободному распространению. Как отметили в пресс-службе суда, мужчина за месяц скопировал с "неустановленного следствием сайта" на свои ноут-бук и флеш-карту три программных продукта.

В частности, среди скачанных программ фигурируют "Компас-3D V10" и "Компас-3D V11", правообладателем которых является ЗАО "Аскон". Лицензионные версии программных продуктов стоят 82,5 тыс рублей каждый, что является крупным размером. Программы хранились для последующей продажи. Также выяснилось, что обвиняемый установил программы на компьютер другого калининградца, получив от него вознаграждение в размере 1900 и 1050 рублей.

Кроме того, обвиняемый скопировал программу "AutoCAD 2010" стоимостью 2500 евро, правообладателем которой является корпорация "Аутодеск инкорпорейтед". Мужчина также установил программный продукт на предоставленный пользователем компьютер, получив вознаграждение в 3000 рублей.

Суд признал калининградца виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере) и назначил наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Кроме того, обвиняемый на момент совершения преступления находился на условно-досрочном освобождении по предыдущему приговору. Суд отменил условно-досрочное освобождение и по совокупности приговоров назначил осужденному наказание в виде 2,5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в настоящее время в силу не вступил и был обжалован осужденным в кассационном порядке.

В отношении осужденного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.