В поселке под Гвардейском объявлена ЧС из-за отсутствия воды

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Коммунальные проблемы

В поселке Комсомольск Гвардейского района из-за поломки скважины местные жители остались без воды. В большинстве домов поселка, по словам местных жителей, нет колодцев и поэтому практически все люди лишены воды. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" рассказала одна из жительниц поселка, попросившая не называть ее имени.

"Ситуация с водой в поселке критическая - она отсутствует с 3 мая. С начала весны вода и так шла не очень хорошо, можно было помыться. В школе дети моют руки в ведре, предназначенном для мытья тряпок для доски. Ученики первых классов носят с собой влажные салфетки, питание в столовой осуществляют при помощи одноразовой посуды", - сообщила местная жительница.

Она также отметила, что воду стали привозить "спустя несколько дней после аварии". При этом, по ее словам, вода техническая, "пить ее нельзя - доставляют ее в бочке машины, использующейся для полива улиц". Первая вода, которую привезли в поселок, по словам жителей, была темно-коричневого цвета. "Позже бочку видимо почистили и вода приобрела более светлый оттенок – светло-желтый", - добавила собеседница портала.

Глава Озерковского сельского поселения, в которое входит поселок Комсомольск, Владимир Галустян сообщил, что в настоящее время достигнуто соглашение с губернатором Николаем Цукановым о финансировании новой скважины. "Буквально сегодня губернатор распорядился, и в понедельник начнется бурение. Думаю, через 10-12 дней люди уже будут с водой", - отметил Галустян. По его словам, областной бюджет выделил 800 тыс рублей на новую скважину в поселке, еще по 50 тыс должны добавить местный и районный бюджеты.

"Скважина работала с проблемами с 2002 года. Она была довольно молодой - с 1988 года, но в ней неглубоко был установлен насос, на 37-ми метрах, поэтому вода закончилась раньше, чем ожидали", - рассказал Галустян. Новая скважина должна быть пробурена на глубину 102 метра. Глава Озерсковского сельского поселения отметил, что авария произошла 6 мая, после этого жителям стали возить воду. "Мы возили воду, заплатили из местного бюджета 23800 рублей и привозим каждый день воду, чтобы для людей она была бесплатная. Делаем все, что можем", - подытожил Галустян.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.