Экс-директор Неманского ЦБК объявлен в международный розыск

Игорь и Ирина Битковы. Фото rospres.com
Все новости по теме: Бизнес
Экс-директор Неманского ЦБК (НЦБК) Игорь Битков объявлен в международный розыск. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» стало известно из постановления начальника управления уголовного розыска регионального УВД Петра Попкова. Правоохранительные органы предполагают, что в данный момент Битков находится в Латвии. 

Согласно постановлению УВД, в период с 2004 по 2008 годы неустановленными лицами от имени ООО «НЦБК» были похищены средства Сбербанка и Газпромбанка в особо крупном размере.  В совершении данного преступления подозревается Игорь Битков, руководивший заводом с 2000 по 2008 год.

В федеральный розыск Игорь Битков был объявлен 15 сентября 2010 года. Однако сотрудники правоохранительных органов предполагают, что Биткова нет на территории страны и в данный момент он находится в Латвии. В связи с этим Битков был объявлен в международный розыск.

Напомним, в июле 2008 года заместитель генерального директора Северо-Западной лесопромышленной компании, куда входит Неманский ЦБК, Юрий Мурашко сообщил, что акционеры СЗЛК Игорь Битков (55%) и Ирина Биткова (45%) покинули Россию из-за угроз в свой адрес

По данным акционеров, в 2004 году СЗЛК подписала соглашение о сотрудничестве с Северо-Западным банком Сбербанка России на сумму 450 млн долларов для реализации плана реконструкции Неманского ЦБК в Калининградской области и Каменногорской фабрике офсетных бумаг в Ленинградской области. "В начале 2008 года мы погасили ряд кредитов и впервые не получили новых, - заявляли тогда Игорь и Ирина Битковы. - Мы обратились с просьбой в Северо-Западный банк Сбербанка России перенести выплату процентов хотя бы на один месяц, но вместо реструктуризации и поддержки конкретный сотрудник банка выставил нам конкретное требование о погашении всей задолженности, включая длинные деньги, в течение двух дней". По мнению акционеров, банки подтолкнули предприятие к банкротству. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.