Торфяники продолжают гореть

Уже почти сутки пожарные расчёты из Нестерова, Гусева, Черняховска и Калининграда пытаются унять огонь на торфопредприятии «Нестеровское». Из-за сильного задымления даже специалисты не берутся судить о площади возгорания. Сильный северный ветер всего за несколько минут превратил бедствие в катастрофу.
Дым от пожара виден как в Гусеве, так и в Нестерове. В случае, если ветер поменяет направление, дым накроет один из райцентров. Такого пожара здесь не было двадцать лет.
Возможная причина - неосторожное обращение с огнём.
Сотрудникам предприятия категорически запрещено курить на рабочем месте. Но в соседнем лесу местные жители собирают малину. И за ними никто не следит. Горы шоколадного цвета - это торф, который удалось отстоять пожарным. Где-то за сплошной пеленой дыма остался милицейский УАЗик. Был слышен мощный взрыв, но люди, к счастью, не пострадали.
На уже отвоёванных площадях торф снова начинает тлеть. Его собирают вручную или сталкивают ногами в дренажные ручьи. Дым потихоньку рассеивается, и бульдозеристы обнаружили чудом, уцелевший УАЗ. Старшина милиции Калинин бросил казённую машину, чтобы спасти следователя. Тот чуть не задохнулся, пока составлял протокол.
Владимир Калинин, сотрудник ОВД г. Нестеров: «Эти искры все. И оно разнеслось моментально и в течение пятнадцати минут охватило пламенем всю территорию практически».
Бульдозеры снимают верхний слой тлеющего торфа. Он превращается в огромные барханы, которые пожарные заливают водой. До ближайшего водоёма не менее километра, а техника утопает в торфе. Рукава от большой температуры плавятся.
Площадь торфяника около семисот гектаров. Его будут тушить круглые сутки. Однако, по словам огнеборцев, сказать, когда все это закончится, смогут только метеорологи.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.