За травму от падения на гололеде женщина отсудила 80 тыс рублей

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Суровая зима 2010

Жительница Калининграда отсудила у ООО "Центр торговли и развития" около 80 тыс рублей за травму, полученную во время падения на гололеде минувшей зимой. В иске она указала, что поскользнулась на неубранной от гололеда территории рынка "Сельма". Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе суда Ленинградского района.

Калининградка получила травмы около обеда 10 декабря 2010 года. Не доходя до аптечного павильона она поскользнулась и упала. После этого почувствовала сильную боль в правом локте. Прохожие вызвали для нее скорую помощь, в тот же день пострадавшая была госпитализирована. По данным медицинского освидетельствования, женщина получила перелом со смещением отломков, причинивший тяжкий вред здоровью.

Пострадавшая обратилась в суд Ленинградского района с иском к администрации Калининграда и ООО "Центр торговли и развития", поскольку рынок не был убран от снега и гололеда. Истица требовала взыскать компенсацию морального вреда в 200 тыс рублей, а также материальный ущерб от судебно-медицинского освидетельствования (1750 рублей) и судебные издержки (10 тыс рублей).

Представителю администрации города удалось доказать, что уборкой территории должен был заниматься арендатор - "Центр торговли и развития". Представитель предприятия пояснил, что на территории рынка "Сельма" проводилась уборка, гололед посыпался песком, а заявленные требования ответчик нашел чрезмерно завышенными. При этом, свидетели подтвердили наличие наледи и гололеда на рынке в день падения истицы.

Суд удовлетворил требования иска частично. Возмещение вреда здоровью было возложено на "Центр торговли и развития", который не обеспечил надлежащую уборку. С предприятия в пользу пострадавшей взыскано 70 тыс рублей компенсации морального вреда, 1750 рублей компенсации материального ущерба и судебные издержки на сумму 8 тыс рублей. В удовлетворении остальных требований истице отказано. Кроме того, с ООО "Центр торговли и развития" взыскан штраф в 35875 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.