Власти Гвардейска: «Янтарьэнерго» «выкручивает» городу руки

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Энергетика

Власти Гвардейска считают, что руководство «Янтарьэнерго» «саботирует» процесс передачи электрохозяйства из ведения муниципалитета. Как рассказал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» и.о. главы Гвардейского городского поселения Валерий Зорин, «Янтарьэнерго» отказывается принять электрохозяйство города на свой баланс без погашения городской администрацией задолженности за электроэнергию. В то время как это долги не городской администрации, а частных и муниципальных предприятий Гвардейска, уверил он.

«Действительно причиной аварийных ситуаций с электроснабжением Гвардейска служит затягивание вопроса передачи городского электрохозяйства от городской администрации на баланс «Янтарьэнерго». При этом всю необходимую документацию администрация Гвардейского городского поселения подготовила. Однако «Янтарьэнерго» отказывается принять электрохозяйство города на свой баланс без погашения городской администрацией задолженности за электроэнергию в размере около 30 млн рублей. Данная задолженность не является долгом городской администрации, а является задолженностью частных и муниципальных предприятий Гвардейска, которые являются самостоятельными юридическими лицами», - рассказал Зорин.

Он отметил, что задолженность компаний не может быть погашена из бюджета города, потому что это стало бы нецелевым использованием бюджетных средств. «Зная это, но, не желая утруждать себя работой с данными дебиторами, руководство «Янтарьэнерго» требует погашения задолженности с администрации Гвардейска и саботирует, таким образом, процесс передачи электрохозяйства, «выкручивая» городу руки», - сказал и.о. главы Гвардейска.

По данным Зорина, во вторник вечером авария на питающем кабеле в Гвардейске произошла из-за скачка напряжения в электросетях «Янтарьэнерго». Таким образом были выведены из строя 5 трансформаторных подстанций, снабжающих электроэнергией объекты городской инфраструктуры и жилые дома.

«Еще вечером 26 июля глава города Александр Бадер связался с «Янтарьэнерго» и попросил о содействии в ликвидации аварии. Однако руководство Гвардейского РЭС «Янтарьэнерго» заявило о том, что без заключения договора и предоплаты его сотрудники ремонтные работы не начнут. В результате таких невыполнимых в ночное время условий специалисты «Янтарьэнерго» приступили к работам только 27 июля», - рассказал Зорин.

Напомним, в среду ОАО «Янтарьэнерго» обвинило в аварии в Гвардейске, из-за которой без света остались порядка 4 тыс жителей, власти городского поселения. По данным энергокомпании, «обслуживание сетей не выдерживает никакой критики», а «руководство Гвардейского поселения всячески уклоняется от передачи электросетевых активов в обслуживание энергетикам». 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.