Ветинспекция заявила о законности действий c 85 тоннами рыбы ООО «Меридиан»

Фото aif.ru
Все новости по теме: Проверки
Ветеринарная служба Калининградской области заявила, что сообщение транспортной полиции о причастности службы к «похищению» 85 тонн рыбной продукции у ООО «Меридиан» не соответствует действительности. По словам и.о. руководителя инспекции Владимира Кадочникова, обвинения не обоснованы и предъявлены быть не могут. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Никаких официальных обвинений в превышении должностных полномочий представителям ветеринарной службы не предъявлено и предъявлено быть не может, так как принимаемые нами решения строго соответствуют действующему законодательству», - сказал исполняющий обязанности руководителя.

Напомним, в минувший четверг Западное Линейное управление МВД России на транспорте заявило о факте хищения у ООО «Меридиан» 85 тонн рыбной продукции. По данным управления, хищение было совершено под покровительством контролирующих органов ветеринарии региона. 

Однако, как передает пресс-служба правительства, государственная ветеринарная инспекция Калининградской области обнаружила на одном из холодильных комплексов области более 150 тонн рыбы, не имевшей сопроводительных документов и маркировки.

«Картонные короба, в которых упакована рыба, были без маркировочных этикеток, небольшая часть из них была этикетирована, но отсутствовала информация о дате выработки. Указанная продукция была признана некачественной и опасной и подлежала изъятию из оборота. Поэтому мы выдали владельцу рыбы - ООО «Меридиан» - соответствующее предписание и постановление о запрете использования пищевой продукции по назначению», - сказал Владимир Кадочников.

По его словам, владелец сам определил способ технической утилизации, выбрал предприятие, с которым он подписал договор, и вывез более 80-ти тонн рыбы, согласовав эти действия, как предписывает закон, с ветеринарной службой.

Однако утилизация оставшейся партии рыбы в настоящее время приостановлена в связи с проверкой, которую по обращению ООО «Меридиан» проводит Западное Линейное управление внутренних дел на транспорте. Наряду с этим оставшиеся на временном хранении в холодильном комплексе 60 тонн изъятой из оборота продукции ООО «Меридиан» без согласования с ветеринарной службой вывез в неизвестном направлении, пояснили в правительстве.

Кадочников отметил, что в правоохранительные органы представлены все необходимые документы, подтверждающие правомерность действий ветслужбы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.