Следственный комитет начал расследование продажи Росгартенских ворот

Росгартенские ворота. Фото vokrugsveta.ru/Сергей Тилигузов.
Все новости по теме: Продажа Росгартенских ворот
Следственный комитет начал расследование продажи Росгартенских ворот ("Городские ворота Дер-Дона, 1803 г."). По версии следователей, сотрудники регионального Агентства по имуществу в сентябре 2010 года превысили свои должностные полномочия, продав этот объект культурного наследия по заниженной цене. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина в среду. 

По  предварительным данным, в сентябре 2010 года Агентство по имуществу Калининградской области заключило с индивидуальным предпринимателем договор  купли-продажи "Городских ворот Дер-Дона, 1803 г." (Росгартенских ворот). Согласно условиям договора, объект культурного наследия федерального значения общей площадью свыше 300 метров был передан в собственность предпринимателю за 10,32 млн рублей с рассрочкой платежа на 3 года. 

"Уточню, что на данный момент в областной бюджет не поступило ни копейки из этой суммы. Правда, условия договора позволяют предпринимателю заплатить бюджету тогда, когда он посчитает это возможным в течение указанных трех лет. Сейчас уголовное дело возбуждено по факту превышения должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ - прим. "Нового Калининграда.Ru"). Не исключено, что по мере расследования будут обнаружены признаки и других преступлений, связанных с этой сделкой", - сказала Марианна Андрюшина. 

Следователи считают, что сотрудники Агентства по имуществу области превысили свои должностные полномочия, так как продали объект "по явно заниженной цене".

Расследованием уголовного дела занимается следственный отдел по Ленинградскому району Калининграда. Пока конкретные подозреваемые в этом деле не установлены. Виновным грозит до 4 лет лишения свободы. 

Напомним, в ноябре 2010 года заместитель прокурора Калининградской области направил в региональный арбитражный суд заявление с требованием признать недействительной сделку по продаже памятника истории и архитектуры "Городские ворота Дер-Дона, 1803 г." (Росгартенские ворота) на площади Василевского. Однако суд отказался расторгнуть данную сделку.

В сентябре правительством экс-губернатора Георгия Бооса помещение, занимаемое рестораном "Солнечный камень", было продано в рассрочку на 3 года частному предпринимателю. Стоимость одного квадратного метра исторического памятника составила 32 тыс рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.