УМВД: фигурант дела о подпольном спиртзаводе угрожал свидетелям убийством

Фото пресс-службы УМВД.
Главный подозреваемый в деле о незаконном производстве водки угрожал свидетелям преступления убийством. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в субботу в пресс-службе регионального УМВД. Мужчина был задержан оперативниками отдела государственной защиты УМВД.

«Калининградец, подозреваемый сразу по двум уголовным делам «изготовление и сбыт акцизных марок на алкогольную продукцию» и «незаконное использование товарного знака», запугивал своих бывших «коллег» по криминальному бизнесу. Мужчина угрожал убить тех, кто будет сотрудничать со следствием и давать показания», - сообщили в пресс-службе УМВД. 

Оперативники закрыли подпольный водочный завод в поселке Малое Васильково в октябре 2011 года. В нескольких гаражных помещениях была построена целая производственная линия по изготовлению поддельной водки. «Подпольный завод спецназ брал штурмом. Все фигуранты попались с поличным. Тогда было изъято 120 ящиков готового товара, полторы тонны спирта, 10 тысяч пустых стеклянных бутылок, две тысячи акцизных марок, а также большое количество упаковочного материала», - сообщили в пресс-службе УМВД.

Следователи стали собирать доказательства, и вскоре, по сообщению полиции, против главного подозреваемого были собраны необходимые улики и возбуждено уголовное дело. «Понимая, что ответственности ему в данном случае не избежать, главный фигурант решил запугать свидетелей, для того чтобы те изменили показания. Угрожая одному из своих бывших коллег, сотрудничающих со следствием, он грозился убить его. Когда об этом стало известно следствию, полиция привела в действие программу защиты свидетелей», - сообщил начальник следственной части УМВД подполковник юстиции Олег Ильин.

Теперь против калининградца возбуждено еще одно уголовное дело - по 309 статье УК РФ (принуждение свидетелей к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством). За это мужчине грозит до 3 лет лишения свободы. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.