Дело о мошенничестве при строительстве школы в Гусеве приостановлено незаконно

Алексей Самсонов. Фото «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Проверки
Прокуратура Калининградской области отправила на дополнительное расследование дело о мошенничестве при строительстве школы в Гусеве. Эти сведения содержатся в письме главного прокурора области Алексея Самсонова, опубликованном в четверг в газете «Калининградская правда». Дело передано в следственную часть областного УМВД. По данным прокуратуры, дело о мошенничестве при строительстве школы было приостановлено незаконно, в настоящее время оно передано в следственную часть областного УМВД.

Согласно материалам прокурорской проверки, в июле 2010 года было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество) по факту хищения бюджетных средств при строительстве гусевской школы. Однако в ноябре 2010 года полиция приостановила работы, в связи с тем, что не смогла установить обвиняемого. «Указанное процессуальное решение является незаконным», - сообщает в своем послании Алексей Самсонов. 

17 апреля 2012 года прокуратура области отменила решение о приостановлении расследования. Материалы переданы в следственную часть регионального УМВД.

В прокурорском письме также содержатся сведения по уголовным делам по мошенничеству при строительстве ФОКов в Светлогорске и Гусеве. По сведениям Самсонова, эти дела закрыты в связи с отсутствием события преступления. То есть, средства бюджета при строительстве спорткомплексов похищены не были. 

Напомним, при расследовании дела о хищении средств при строительстве школы в Гусеве в пресс-службе регионального УВД сообщали, что подозреваются сотрудники администрации Гусевского района. Ущерб, по данным полиции, превысил 15 млн рублей. 

Отметим, письмо прокурора губернатору было направлено по итогам проверки сведений, изложенных в статье «Кто в теремочке живет?» газеты «Калининградская правда». Николай Цуканов лично попросил провести проверку. В журналистском расследовании сообщались факты о строительстве частного дома, названного журналистами «Ивашкино Резиденс», в районе поселка Маяковское в Гусевском районе. Выяснилось, что земельные участки, на которых возведен особняк, принадлежат мужчине, некогда проживавшем по  адресу, где сейчас живет мать Николая Цуканова. Ранее земля принадлежала супруге губернатора.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.