Погорельцы из Советска: «Детей через окно по простыням спускали»

Погорельцы из Советска: «Детей через окно по простыням спускали» Погорельцы из Советска: «Детей через окно по простыням спускали» Погорельцы из Советска: «Детей через окно по простыням спускали» Погорельцы из Советска: «Детей через окно по простыням спускали» Погорельцы из Советска: «Детей через окно по простыням спускали» Погорельцы из Советска: «Детей через окно по простыням спускали» Погорельцы из Советска: «Детей через окно по простыням спускали» Погорельцы из Советска: «Детей через окно по простыням спускали» Погорельцы из Советска: «Детей через окно по простыням спускали» Погорельцы из Советска: «Детей через окно по простыням спускали» Погорельцы из Советска: «Детей через окно по простыням спускали» Погорельцы из Советска: «Детей через окно по простыням спускали» Погорельцы из Советска: «Детей через окно по простыням спускали»
Около 5 часов утра во вторник в Советске на улице Жуковского загорелся трёхэтажный жилой дом номер 5. К моменту прибытия первых пожарных расчетов в доме горела кровля на площади около 150 кв. метров. Из здания были эвакуированы 20 человек, в том числе 8 детей, в ликвидации возгорания было задействовано 27 человек и 13 единиц техники. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» побывали на месте событий, а также узнали, что глава городского округа прибыл туда за час до того, как о возгорании узнали пожарные. 

Жильцы сгоревшего дома по улице Жуковского крайне возмущены бездействием местных властей. Погорельцы считают, что виной пожара явилась старая немецкая проводка, которая на протяжении многих лет не менялась, несмотря на обращения жителей в различные инстанции. «Мы раз 5-6 вызывали службы, чтобы они сделали нам проводку. И вот вам итог — все сгорело!» — рассказывает жительница, представившаяся Людмилой.

По словам начальника отделения надзорной деятельности капитана внутренней службы МЧС Советска Виталия Диктарева, в администрации города было проведено внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Также уже было осмотрено место происшествия. В настоящее время составляется протокол осмотра, устанавливаются причины. Однако пока никаких официальных заключений не сделано.

«Предположительно очаг пожара находился в подъезде на лестничной площадке третьего этажа по улице Жуковского, 5, — рассказывает Диктарев. — Проводка в подъезде была без специальных защитных коробов, то есть висела практически над головами. Ни о какой технике безопасности говорить в данном случае не приходится. В тех местах, где проводка все же проходила в металлических трубах, видно, что изнутри они плавились. По всей площади перекрытие третьего этажа горело, пламя перешло в квартиру направо, прогорела деревянная дверь, и огонь распространился через деревянное перекрытие в один из чердаков». 

По словам Диктарева, сгоревший дом отделен от соседних жилых домов противопожарной стеной, поэтому огонь не перекинулся на близлежащие строения. Усилиями пожарных огонь удалось остановить. Очень сильно залиты 3 и 2 этажи. Сейчас рассматриваются несколько причин возгорания: неосторожное обращение с огнем, воздействие третьих лиц и нарушение правил эксплуатации электропроводки.

Жильцы сгоревшего дома уверены, что всему виной явилась именно неисправная проводка, которая на протяжении многих лет беспокоила их. Однако местная администрация на заявления жителей не реагировала. «Мы думаем на проводку. Мы зимой еще сколько раз говорили, что у нас отключался свет. Никто ничего не делал, никто этим не занимался. У нас все „коротило“ в доме. А кому это надо? Никому это не надо», — рассказывает пострадавшая жительница дома Марина.

Ее соседка Елена возмущенно заявляет, что сгоревший немецкий дом три года находился без управляющей компании. «Управляющая компания „Иван“ отказалась от этого старого дома. Конечно, а кому надо его содержать? Естественно они выкинули нас. Никто нами не ведает уже три года. Ходим мы к Воищеву (глава Советска Николай Воищев — прим. „Нового Калининграда.Ru“), все бесполезно. Зато у нас в городе лося да трамвай ставят», — говорит Елена, имея в виду городские достопримечательности — памятник лосю, аналогичный гусевскому, и довоенный трамвай.

Всех пострадавших пригласили в центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Шанс», где напоили чаем и угостили булочками. Как сообщила директор этого заведения Елена Нежмакова, они лишь предоставили место, где можно покормить погорельцев. «А еду привез какой-то предприниматель», — сообщила Нежмакова. 

Однако пострадавшие жалуются, что чаем их напоили, а вот материальную помощь не выплатили. По их словам, до полудня они не располагали никакой информацией о том, где они проведут первую после пожара ночь. Люди рассказывают, что никто из местной администрации сказать что-то конкретное о их дальнейшей судьбе, не смог. «Ведь мы голые практически выбегали, босиком. Детей через окно по простыням спускали, одну девочку чуть не уронили», — рассказала пострадавшая жительница, представившаяся Анастасией. Из окна третьего этажа в самом деле свисают две связанные чёрные от дыма простыни.

Любопытно, что утром региональное управление МЧС распространило официальный пресс-релиз, в котором сообщило, что эвакуированные жильцы дома размещены в средней школе № 6 Советска, а горячее питание «будет организовано представителями администрации в столовой школы». В реальности сделано этого не было; причём процитированная новостными порталами информация спасателей о заботе чиновников о населении самих сотрудников администрации всерьёз расстроила. Заместитель главы городского округа по социальным вопросам Игорь Яблонский настолько обиделся на публикации в СМИ, что отказался комментировать журналистам развитие событий, ограничившись философской фразой: «Будет логическое начало — будет и логический конец».

Однако глава Советского городского округа Николай Воищев оказался не столь обидчивым. Вечером во вторник он заявил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru», что все жильцы пострадавшего дома уже расселены: часть семей направилась в маневренный фонд, часть — к родственникам. Причём сделано это было, по словам градоначальника, в кратчайшие сроки, а сам он, судя по его словам, прибыл на место пожара как минимум за час до того, как о нём узнали пожарные (официальные материалы МЧС называют в качестве времени сообщения о возгорании 4 часа 40 минут).

«Я лично там был с 3:30 утра и уехал только в 8, когда все определились с размещением. МЧС объявляло, что они могут разместиться в школе, но практически все люди отказались, — рассказал Воищев. — Точно знаю, что одна семья сейчас в общежитии, также выделены 2 квартиры маневренного фонда». По его словам, в администрации уже прошло совещание, на котором было решено отремонтировать крышу дома. «Мы уже составили смету, будем делать ремонт, дом подлежит восстановлению», — сказал Воищев. Он также отметил, что некоторые люди приходили «просто посмотреть на пожар из соседних домов».

Текст — Анастасия ЛУКИНА, Оксана МАЙТАКОВА, фото — пожарный надзор Советска; Анастасия ЛУКИНА, «Новый Калининград.Ru».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.