Калининградца за контрабанду килограмма наркотиков из Дортмунда осудили на 9 лет

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Наркомания, наркоторговля

Калининградцу с двойным израильско-украинским гражданством за перевоз килограмма гашиша и одного грамма кокаина из Германии в Калининград суд дал 9 лет лишения свободы. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе Багратионовского районного суда.

Как отметили в суде, 16 марта 2013 года 32-летний мужчина приобрёл в Дортмунде 1,61 грамма кокаина и килограмм гашиша, что является особо крупным размером. Гашиш контрабандист спрятал в полимерный пакет в сумке с личными вещами, а кокаин положил в нагрудный карман куртки. На микроавтобусе он пересёк два таможенных поста, включая польско-российский. Однако после пересечения границы контрабандист был задержан наркополицейскими. Мужчина сам рассказал сотрудникам Госнаркоконтроля, что у него находятся наркотические средства, а затем добровольно их выдал.

На заседании обвиняемый свою вину полностью признал и рассказал, что приобрёл в Германии наркотики у малознакомого человека. По словам подсудимого, он должен был выступить в роли курьера: перевезти кокаин и гашиш в регион, отдать наркотики другому человеку и получить за свои услуги 500 евро.

Суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств», ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконное хранение без цели сбыта» и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, наркокурьер был задержан в марте в Калининграде на Южном вокзале. Кроме обнаруженных при нем наркотиков, сотрудники УФСКН нашли дома у задержанного ещё 150 граммов гашиша и более 200 граммов запрещенных курительных смесей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.