Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео)

Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео) Для чего вы сюда пришли: что и как привело к инциденту в Холмогоровке (фото) (видео)
Все новости по теме: Безопасность

Во вторник в поселке Холмогоровка произошел серьезный инцидент, только чудом не ставший трагедией. Автомобиль, за рулем которого был 79-летний местный житель, врезался в толпу людей. Это случилось во время публичных слушаний по поводу железнодорожной ветки, что должна здесь пройти в будущем. Мероприятие было организовано на улице.

Публичные слушания проводила зеленоградская администрация. Обсуждался болезненный для местных жителей вопрос, связанный с изменением генплана Зеленоградского округа. Согласно этим изменениям, через поселок должна пройти грузовая железная дорога. Это означает снос некоторых домов, вырубку деревьев и ухудшение качества жизни для холмогоровцев. Намерения властей вызвали у них резкую реакцию, на публичные слушания, которые состоялись у полузаброшенного здания Командного пункта 43 армии, собралось больше сотни человек. Слушания начались в 15 часов дня.

Ситуацию усугубило то, что мероприятие было организовано плохо: микрофонов не оказалось, выступающих практически не было слышно. На встречу приехали несколько представителей зеленоградской администрации и представитель регионального Министерства развития инфраструктуры, она и отвечала на вопросы. По ее словам, проект железнодорожной ветки, которая должна пройти через Холмогоровку, инициировал федеральный Минтранс, а региональные власти на процесс повлиять не могут. При этом она попыталась успокоить людей, утверждая, что речь идет только о проекте и окончательные решения не приняты. Однако услышать эти слова могли только те, кто находился в непосредственной близости от выступающих. Толпа недовольно гудела, периодически слышались экспрессивные возгласы. «Для чего вы сюда пришли? Я лично лягу здесь под трактор, это своему руководству и передайте!», — это был один из последних выкриков.

Далее, примерно в 15:45, раздался громкий визг тормозов, толпа отпрянула. Один из жителей сел за руль припаркованной тут же машины и резко сдал назад. После этого так же резко двинулся вперед в толпу. Перед машиной оказалась коляска с ребенком, которую успели выхватить в последний момент, прямо под колесами оказались двое мужчин. Их затолкало под железную лестницу — она и спасла пострадавших: автомобиль не смог врезаться в стену и сдавить их. После этого водитель попытался вновь сдать назад, опять в толпу, но разъяренные люди набросились на машину, пытаясь помешать и в считанные секунды разбив стекла. Автомобиль остановился.

Сразу после ЧП с переломами и ушибами на месте остались трое, еще у одного человека прихватило сердце. Часть получивших травмы в состоянии шока отправились по домам и обратились за медицинской помощью позже. По состоянию на вечер вторника известно о 8 пострадавших.

После ЧП организаторы публичных слушаний попытались покинуть место происшествия, однако, по словам очевидцев, жители задержали одного из представителей администрации городского округа. Он действительно был среди тех, кто дождался приезда спасателей, скорой помощи и полиции. Несколько раз ему пытались в грубой форме предъявить претензии из-за случившегося, однако до рукоприкладства не дошло.

Текст — Оксана Ошевская, фото, видео — Алла Сумарокова, Оксана Ошевская / Новый Калининград

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.