Подозреваемый во взятке в 700 тысяч чиновник был уволен из СК за пьяный дебош

Подозреваемый во взятке в 700 тысяч чиновник был уволен из СК за пьяный дебош Подозреваемый во взятке в 700 тысяч чиновник был уволен из СК за пьяный дебош Подозреваемый во взятке в 700 тысяч чиновник был уволен из СК за пьяный дебош Подозреваемый во взятке в 700 тысяч чиновник был уволен из СК за пьяный дебош Подозреваемый во взятке в 700 тысяч чиновник был уволен из СК за пьяный дебош Подозреваемый во взятке в 700 тысяч чиновник был уволен из СК за пьяный дебош
Все новости по теме: Коррупция

В понедельник правоохранительные органы задержали за получение крупной взятки калининградского чиновника. Выяснилось, что раньше он работал в Следственном комитете, откуда был уволен за пьяный дебош в самолете, который удалось прекратить только прокурору Санкт-Петербурга. 

В понедельник днем был задержан сотрудник администрации Калининграда по подозрению в получении взятки за совершение махинаций с жильем. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

По данным полиции, находясь в своем «Мерседесе Гелендваген» на улице Павлика Морозова, 33-летний начальник управления учета и найма жилья горадминистрации получил от юриста 700 тысяч рублей. Деньги ему были переданы за то, чтобы снять с квартиры на улице Черниговской статус служебного жилья, что, по версии следствия, позволило бы впоследствии приватизировать квартиру и распоряжаться ей в личных интересах.

После передачи денег мужчина был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД. При обыске оперативники нашли у чиновника администрации Калининграда постановление о снятии с указанной квартиры статуса «служебное жилье».

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении начальника отдела специализированного жилищного фонда управления учёта и найма жилья комитета муниципального имущества и земельных ресурсов возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ.   

Преступление, в совершении которого подозревается мужчина, наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

В настоящее время следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщила корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина, задержанный чиновник ранее работал в Следственном комитете, откуда был уволен в августе 2010 года за поступок, порочащий ведомство. Он устроил пьяный дебош на борту самолета. После увольнения сотрудник пытался через суд восстановиться в должности, но решение было вынесено не в его пользу, отметила Андрюшина.

Как сообщали тогда санкт-петербургские издания, уроженец Калининграда, являясь сотрудником Следственного комитета, с двумя своими коллегами устроил дебош в салоне самолета. По информации авиакомпании, они очень громко разговаривали, ругались, пытались распивать спиртные напитки, не реагировали на замечания и грубо отвечали членам экипажа. Высадить их с самолета удалось только после прибытия дежурного прокурора по Санкт-Петербургу. Из-за этой ситуации вылет был задержан почти на 3 часа. 

Впоследствии Следственный комитет провел проверку по факту задержки рейса по вине своих сотрудников. «По результатам проверки Председатель Следственного комитета своим приказом уволил двух сотрудников Следственного комитета. Одному объявлен строгий выговор», — сообщалось в пресс-релизе, опубликованном на сайте федерального ведомства.

На момент написания материала ранее обещанных администрацией Калининграда комментариев по поводу инцидента не поступало.

Фото пресс-службы УМВД

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.