Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов

Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов Нелегалы и хипстеры: в Калининграде прошел рейд по поимке мигрантов
Все новости по теме: Миграционный вопрос


Первый в 2015 году рейд по розыску нелегальных мигрантов провели в Калининграде правоохранительные органы. Полиция вместе с ОМОН, судебные приставы и наркоконтроль в пятницу проверили Центральный рынок и его окрестности. Вместе с нарядами вооруженных силовиков в рейд отправились и корреспонденты «Нового Калининграда.Ru».

Между рядами неспешно прогуливаются покупатели, негодуя по поводу резкого скачка цен после праздников. И также неспешно идут мужчины в масках и с автоматами. Они внимательно вглядываются в продавцов и посетителей, пытаясь вычислить нелегалов. У всех людей, вызывающих подозрение, просят документы. Те, чьи бумаги не в порядке или «забыты» дома, отправляются в автобус, который отвезет их в отделение полиции для последующего разбирательства.

Во время рейда по Центральному рынку наркоконтроль нашел 100 упаковок насвая

Одновременно с полицейскими и судебными приставами по рядам прогуливаются и сотрудники наркоконтроля в компании милейшего пса, который обнаруживает подозрительные вещества у продавцов специй. Паники ни среди продавцов, ни среди посетителей нет. Но отчего-то при появлении правоохранителей многим продавцам вдруг сразу необходимо отлучиться с рабочих мест за товаром, сделать перестановку продуктов или срочно поискать что-то под прилавком.

Тем временем к автобусу постепенно подходят все новые и новые наряды с задержанными приезжими. Оперативники, охраняющие его, не стоят без дела: вылавливая взглядами в толпе предположительных нарушителей, они подходят к ним и требуют документы. Любопытно, что подозрение правоохранителей вызывают не только граждане, явно прибывшие из южных республик, но и хипстеры — полицейских иногда вводит в заблуждение внушительная растительность на лице. После проверки документов молодых людей с бородами, уложенными согласно трендам, отпускают.

К слову о трендах. Пока ОМОН приводит все новых и новых нарушителей, подростки и даже взрослые люди спешат побаловаться сэлфи, запечатлевая себя на фоне автобуса, в котором с хмурыми лицами сидят задержанные гости области. Впрочем, сидят далеко не все, да и стоячих мест в автобусе уже не хватает: туда с трудом помещаются все пойманные в пятницу нарушители. Но силовики находят выход, помещая тех, кому не хватило места, в один из микроавтобусов, наполнив и его под завязку.

Короткое перекрытие дороги для разворота спецмашин. И вот уже задержанные и задерживающие убывают в одно из отделений полиции для последующих разбирательств.

На площадке недалеко от рынка остается только молодежь, до этого радостно фотографировавшаяся на телефоны.  
— «Приезжайте еще», — машут они вслед правоохранителям.
— «Так им и надо. Полрынка, наверное, вывезли», — радуются подростки.    
— «Понаехали тут», — добавляют их товарищи.
— «Ну что, по шаверме?», — предлагает кто-то из компании.
— «Да!» — радостно подхватывают остальные и устремляются к ближайшей палатке с фаст-фудом, где молодой мужчина южных кровей неспешно заворачивает куриное мясо в лаваш.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.