Урожаю нанесен непоправимый ущерб

Все новости по теме: Шторм 10.08.2005

В Калининградской области специалисты до сих пор подсчитывают ущерб, причиненный стихией урожаю. Предварительная цифра пока - 300 млн. рублей. В основном в этой ситуации страдают, конечно, крестьяне. Их главный вопрос теперь - выделит ли Калининград деньги хотя бы на частичную компенсацию ущерба? Однако власти пока никаких решений по этому поводу не приняли.
Только в Багратионовском районе ущерб от недавнего урагана может составить несколько миллионов рублей. И это при том, что озимый ячмень и рапс здесь успели собрать до урагана. Уборку же остальных зерновых пришлось отложить на 10 дней. За это время крестьяне потеряли не только время, но и значительную часть урожая.
300 гектаров зерновых стоят в воде, а уж сколько спелых колосьев сбил ветер, одному богу известно. Собрать их не под силу даже германскому комбайну «Клаас».
Михаил Клачек, руководитель крестьянского фермерского хозяйства: «Проблемы перед нами очень большие, убытки по моему хозяйству составляют 2 миллиона рублей».
Крестьяне выходят в поле, когда спадает роса и работают 14 часов. Спешат закончить уборку, пока стоит хорошая погода. С поля урожай увозят на зерноток. Там его взвешивают и отправляют на обработку.
Татьяна Краснопёрова, мастер-технолог по заготовке зерна и семян: «В день у нас приходит до 40 тонн зерна. Сегодня вот уже пришло 7 машин – пшеница и ячмень. После урагана у нас сорвало шифер, черепицу. Вода попадает на зерно».
Тонну ячменя и пшеницы крестьяне продают за 2600 рублей, а рапс за 6 тысяч. Вот только постоянный покупатель зерна у хозяйства Михаила Клачека пока один. Этого не хватит, чтобы покрыть убытки от стихии и прокормить крестьянские семьи. И сегодня хозяйство на грани разорения.
Михаил Клачек, руководитель крестьянского фермерского хозяйства: «Если с кредитами рассчитаемся и не будет средств для оборота, придётся закрывать, но не хотелось бы этого делать. С 74 года работаю в сельском хозяйстве».
Пока руководство хозяйства думает, как продать зерно и возместить убытки, рядовые труженики приступили к севу рапса. За 2 недели им предстоит засеять поле площадью 100 гектаров.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.