В центре Калининграда вырублено 71 дерево

Все новости по теме: Город

71 дерево незаконно вырублено в центре Калининграда, в районе улицы Галицкого – Гвардейского проспекта. Причем  36 из них пали без каких-либо документов.

Об этом доложил на оперативном совещании правительства глава администрации Калининграда Феликс Лапин. Служебное расследование факта показало, что оснований для выдачи порубочного билета не было, постановление о предоставлении участка под застройку к тому времени отменили. Поэтому материалы проверки переданы в правоохранительные органы. Первый заместитель начальника УВД по Калининградской области Юрий Декасов заверил: если состав преступления подтвердится, уголовная ответственность за эти действия неотвратима.

До 20 декабря завершится расследование, а затем будет передано в суд уголовное дело по факту вырубки зеленых насаждений по улице Сергеева в Калининграде. По словам Юрия Декасова, незаконность уничтожения здесь 54 деревьев установлена. Подписи жителей окрестных домов, которые на самом деле негативно отнеслись к планам застройщика, были подделаны его работниками. Акт оценки деревьев, идущих под снос, зафиксировал их удовлетворительное состояние. Прокуратура области осуществляет контроль  принятия уполномоченным органом мер по вопиющим фактам.

Информация правоохранительных органов о ходе расследования резонансных дел будет еженедельно заслушиваться на оперативных совещаниях, пока виновные не понесут заслуженное наказание. Об этом заявил глава региона Георгий Боос. «Так будет до тех пор, пока мы не наведем порядок.  Издевательство над людьми должно быть прекращено,  и они должны знать, кто ответит за вакханалию и произвол», - подчеркнул губернатор.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.