Власти Калининграда грозят отозвать лицензию у Главного госпиталя Балтфлота за сброс отходов в озеро

Все новости по теме: Экология

Власти Калининграда намерены поставить вопрос об отзыве лицензии отношении Главного военно-морского госпиталя Балтийского флота за отсутствие очистки хозяйственно-бытовых стоков. Как сообщили сегодня, 17 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации, жидкие отходы госпиталя, расположенного на улице Герцена, стекаются в ручей, впадающий в Верхнее озеро.

По данным собеседника ИА REGNUM, руководству военно-морского госпиталя было дано соответствующее предписание, которое оно не выполнило, ссылаясь на нехватку средств.

Глава администрации Калининграда Феликс Лапин заявил, действенной мерой побуждения к выполнению предписаний должны быть неуклонно взимаемые платежи за негативное воздействие на окружающую среду. По его словам, "работа по оздоровлению экологической обстановки в районе Верхнего озера не кампанейщина, не временная акция, а планомерная работа как всех подразделений администрации и контролирующих органов, так и "производителей" стоков".

Справка ИА REGNUM. Озеро Верхнее (при немцах называлось Обертайх) закладывалось в 1270 году. Поначалу водоем служил местом разведения рыбы. В 1916 году в Кенигсберг пригласили ландшафтного архитектора Эрнста Шнайдера, который на территории площадью 41,1 га создал парк, равных которому не было в Европе: с идеальными полянами, благоухающими садами роз и плодовых деревьев, тщательно подобранных по цвету листьев и форме экзотических растений. Дно водоема покрывалось толстым слоем морского песка. Особо выделялись земляные ровные дорожки парка. По ним было удобно бегать и ездить на велосипеде. В жаркую погоду они оставались слегка влажными, дождливую - сухими. Берег озера были украшены скульптурами. Старожилы Калининграда помнят два пляжа из морского песка, которые в настоящее время исчезли

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.