Остановка работы сотрудниками «КД авиа» приобретает стихийный характер

Фото allavia.ru.
Все новости по теме: КД авиа

Остановка деятельности сотрудниками авиакомпании "КД авиа" приобрела стихийный характер. Как сообщил корреспонденту «Калининград.Ru» руководитель профкома Игорь Онищенко в середине дня, 23 июля, было 40 отказавшихся работать, сейчас Интерфакс сообщает о сотне, приостановивших работу.

«На самом деле сейчас никто не может назвать точное количество объявивших об остановке работы, - пояснил корреспонденту «Калининград.Ru» зампредседателя профкома Владимир Коноплев. – Сначала приостановить работу решила одна бригада, затем другая. Сейчас идет речь о том, что и водители компании могут отказатся от выполнения своих обязанностей».

По Трудовому Кодексу, сотрудники транспортных предприятий не имеют права на забастовку. Однако по 142 статье Трудового Кодекса, если им задерживают выплаты более чем на 15 дней, они имеют право приостановить деятельность на весь период до выплаты задержанной суммы. Руководствуясь этим положением, сотрудники компании направили свои заявления о приостановлении работы в секретариат «КД авиа». В среднем, заработная плата в компании задерживается с марта 2009 года.

Сотрудники вновь образованной аэропортовой компании ЗАО «МАК» в акции протеста не участвуют. По закону, на подобные мероприятия прав у них нет. Ведь новый работодатель еще ничего им не задолжал.

Напомним, долг перед сотрудниками на данный момент составляет около 250 млн рублей. Руководство компании обещает расплатиться с работниками, как только будет получена помощь от государства в размере 4 млрд рублей. Однако бюджет не спешит выручать компанию, пока последние не осуществят допэмиссию акций, дабы правительство области осуществило свои планы по получению контрольного пакета.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.