Губернатор узнал из Интернета о претензиях следствия к Минздраву

Все новости по теме: Реформа здравоохранения

Губернатору Калининградской области ничего не известно о проверках Минздрава. Об этом губернатор заявил во вторник, после церемонии открытия перинатального центра, передает корреспондент «Калининград.Ru». Также губернатор отметил, что следственные органы должны нести ответственность за свои действия.

«Во-первых, мне ничего не известно о проверках прокуратуры или следственного комитета деятельности министерства здравоохранения. Более того, есть соответствующие полномочные органы проверять деятельность органов власти, в том числе министерства здравоохранения, к коим прокуратура не относится, - высказал свое мнение губернатор. – Следственный комитет прокуратуры тоже. У них есть свои задачи: расследование уголовных дел, уголовных правонарушений».

«В рамках уголовного какого-то дела, возбужденного якобы по каким-то правонарушениям в отношении каких-то лиц или по факту  - детали я пока не знаю, - делился с журналистами губернатор. – Но так или иначе суть в том, что томограф, который получила больница благодаря выданным регионом деньгам, этот томограф якобы можно было купить на 20 млн рублей дешевле. Но пока я не получал каких-либо официальных претензий. Я могу судить, также как и вы, по каким-то отрывочным сведениям в Интернете, коим можно как доверять, так и не доверять».

Министр здравоохранения Елена Клюйкова в беседе с журналистами подчеркнула, что министерство всегда открыто для проверок.

«Я уже по поводу любых следственных действия сказал – все перед законом равны, - подчеркнул Георгий Боос. – Законные следственные действия имеют право быть, не взирая ни на какие авторитеты, ни на какие должности. Единственное, что надо помнить, в том числе и тем, кто эти следственные действия производит, - они должны быть ответственными. Если эти действия чем-то подкреплены материалами, приводят к выявлению коррумпированного чиновника – этого чиновника под суд. А если эти действия ничем не подкреплены, не приводят к выявлению коррумпированного чиновника, а являются сами следствием коррумпированности отдельных сотрудников правоохранительных органов или являются следствием провокации со стороны этих сотрудников, то тогда этих сотрудников надо привлекать. Все действия должны быть ответственными. И собственно говоря, все мое отношение будет по результатам этих следственных мероприятий. Если они приведут к результатам, то будут приняты самые жесткие меры, кроме тех, которые  положены по Уголовному кодексу. Если они не приведут к результатам, то тоже будут приняты жесткие меры, но уже к тем кто провокациями занимается».

Напомним, в понедельник региональное следственное управление распространило информацию о возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества в особо крупном размере. Предполагается, что томограф для противотуберкулезного диспансера был куплен по завышенной стоимости. По данным следствия, цена томографа была сфальсифицирована на 19 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.