80 семей проживающих на улице Парусной в Калининграде могут оказаться под завалами собственного 10-этажного дома

Профессия пограничника уже сама по себе и опасна и трудна. Но кто бы мог подумать, что угроза для их жизни будет таится не только на нейтральной полосе границы, а в буквальном смысле под крышей их дома. Из-за падающих сверху кирпичей ходить на этой стороне здания не безопасно.
Дети из дома на Парусной на собственном опыте уже сформулировали ньютоновский закон всемирного тяготения. Кирпич с крыши всегда падает вниз. Гуляют они исключительно на безопасной стороне.
Злополучный дом до 2000 года строили литовские и местные подрядчики по заказу пограничников. Строили, как выяснилось некачественно из неморозостойкого кирпича, использование которого запретил Госстрой. Но поздно. Уже в 2003 году. Когда счастливые семьи военных уже третий год обживали свои квартиры. И все это время с верхних этажей кирпич потихоньку обсыпался. Сейчас, когда жить в таком доме стало небезопасно, возник вопрос – кто возьмет на себя ремонт?

Михаил Бахитов, специалист управления капитального строительства ФСБ России:
«Балансодержатель ЖЭУ-24 регулярно взимает плату за жилье. Оно и должно аккумулировать эти средства и ремонтировать эти дома».

Мэрия в свою очередь винит во всем пограничников и подрядчиков. Мол, построили плохо – пусть теперь и ремонтируют. И даже собирается подавать иск в суд. Правда, пока еще не известно на кого.
Весной дом обследовала комиссия. Специалисты посмотрели на трещины в стенах дома и уехали. А жильцы пытаются разгадать загадку – откуда трещины на потолке. И вместе с тем уже несколько лет ломают голову над другим феноменом, необъясняемым никакими физическими законами. Все видят, что дом рушится, но никто ничего не делает.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.