Задержанный в Норвегии российский траулер "Сухондяевский" вышел в море

Траулер "Капитан Сухондяевский" (порт приписки Калининград, судовладелец - компания ООО "Морская звезда"), задержанный 28 августа береговой охраной Норвегии, вышел в район промысла. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор по флоту ООО "Морская звезда" Владимир Анашкин. По его словам, компания предоставила норвежским судебным властям банковскую гарантию о выплате штрафа в размере 165 тыс. норвежских крон - 15 тыс. крон на капитана и 150 тыс. крон на судовладельца.

Вместе с тем, В. Анашкин заявил, что компания "Морская зведа" в ближайшее время подаст апелляционную жалобу на решение судебных властей Норвегии. "Простой судна уже обернулся для наших рыбаков потерей 200 тонн селедки, а также $12 тыс. за суточное содержание траулера", - подчеркнул В. Анашкин. По его словам, инспекторы задержали судно под предлогом того, что капитан недостаточно правильно вел промысловый журнал во время промысла трески в период с 7 по 13 августа в районе норвежского острова Ян-Майен, а именно тот факт, что совпала визуальная оценка улова с его фактическим размером (обычно эти цифры несколько разнятся). В. Анашкин отметил, что за такое незначительное нарушение инспектор мог просто сделать капитану предупреждение, а не снимать судно с промысла.

В это время МИД России выступило с обращением о том, что российский траулер не нанес какого-либо ущерба биоресурсам в экономической зоне Норвегии.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.