Несладкая жизнь калининградских пчел

Калининградская область в этом году может остаться без собственного мёда. Дело в том, что часть пчёл погибла из-за суровой зимы. Оставшиеся собрали весной очень мало мёда. Опять-таки из-за плохой погоды. Запасов насекомым едва хватит, чтобы прокормиться самим.
Пчеловод Георгий Ударцев сейчас занимается селекционной работой – заказал на Украине новых маток. Нужно восстанавливать поголовье.
Георгий Ударцев, пчеловод: «Большинство пчёл погибло, осыпалось. Те, которые перезимовали – очень слабые пчёлы».
На рынке в Калининграде сейчас продают прошлогодний мёд. Естественно, засахаренный. Если вам предложат жидкое лекарство, не верьте. Это растопленный мёд. Ни в коем случае пчеловоды не советуют покупать баночки, которые носят по квартирам. Качество мёда трудно определить даже лабораторным путём. Чистота этого продукта зависит только от порядочности человека.
Калининградская область может полностью обеспечить себя медом. Однако в этом году, видимо, придётся потреблять привозной мёд. Сколько он будет стоить, покажет время и калининградская погода. Но пчеловоды советуют – заготавливать его впрок. Мёд не портится.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.