Куда исчезли древние эстии?

Калининградские археологи раскопали основную часть древнего могильника начала нашей эры. Захоронение обнаружили на территории Зеленоградского района. В этом году историки намерены все работы по его изучению завершить. Находки доказывают, что это земляное сооружение возвел народ, который в то далекое время называли эстиями.
Артефакты, так называют свои находки археологи, легко датируют время захоронений. Найденные монеты принадлежат Древнему Риму и относятся ко второму-четвертому веку нашей эры. Дальнейшие работы позволят определить время погребений еще точнее. Правда, археологи установили, что черные копатели водились и в ту эпоху - на древние погребения все же покушались. Об этом говорят разбросанные кости, отсутствие вещей. Брали все, что сгодится в хозяйстве, особенно металл.
Ольга Хомякова, аспирант института археологии РАН: «В этом могильнике найдено большое количество погребального инвентаря, принадлежащего к римскому времени, и в том числе вещей, попавших сюда из пределов Римской империи и провинций, и вещей, которые генетически связаны с культурой всего западного круга с территории Скандинавии, Польши, Поморья».
Кроме погребальных урн с прахом, раскопали и обыкновенные захоронения. Кстати, больше всего обнаружилось останков людей, занимающих высокое положение в обществе, представителей местной знати. Неподалеку была найдена кузница. В Пруссии полезных ископаемых не было, вся руда – привозная. Нехватку металла, как могли, компенсировали.
Первые работы по вскрытию древнего могильника начали археологи Калининграда еще в прошлом году. Тогда, говорят они, было много находок, в основном погребальные урны, монеты, изделия из янтаря и камней, оружие древних эстиев. Они жили на этой земле задолго до пруссов. Люди, живущие на востоке, так переводится с древнегерманского название народа. О древних эстиях в свое время писал известный римский историк Тацит. Известно, что они контролировали торговлю янтарем на побережье. Куда они подевались, точно не известно. Может, археологи смогут это установить.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.