В Калининграде открылась выставка старинного кирпича

В калининградских Королевских ворот сегодня, 30 августа, открылась выставка коллекционера Дмитрия Шилова "Кирпичная история". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе музея, житель города Мамоново Шилов согласился выставить на всеобщее обозрение личную коллекцию, состоящую из 500 старинных кирпичей. В коллекции есть кирпичи как с клеймами мастеров, так и с отпечатки лап, копыт и детских ног.

По камням - по цвету, форме, клеймам - как по отпечаткам пальцев человека читается история Восточной Пруссии. Красный обожженный кирпич - символ орденской Пруссии. Все замки здесь строились из обожженного кирпича ручной формовки. Строения из красного кирпича делают современный Калининград особенным по отношению к российским городам, - отметил представитель музея.

Выставка откроется в отреставрированном на втором этаже Королевских ворот. Именно 30 августа 1843 года в присутствии короля Фридриха Вильгельма IV состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание Королевских ворот, - уточнил представитель музея.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.