Лучший учитель России писал сочинение с ошибками

Людмила Путина хотела стать актрисой

Людмила Путина (Шкребнева) училась в Калининграде в двух школах - № 44 и № 8. Там хорошо помнят вежливую, прилежную и спокойную школьницу, которая увлекалась литературой. Она даже перемены проводила с книгой на коленках. В аттестате Людмилы за 8-й класс - четверки и пятерки. Восьмилетку она закончила с благодарностью. В общем, идеальная ученица, отмечают педагоги школы № 44. И добавляют: «Не подумайте, что мы ее хвалим потому, что она жена президента».

По воспоминаниям учителей школы № 8, Людмила была не только хорошей ученицей, но и активисткой. Выступала в школьной самодеятельности, занималась в литературном и театральном кружках, пела в хоре. После школы она пыталась поступить в театральный институт, прошла конкурсный отбор, но срезалась на одном из экзаменов. Поступила в технический вуз, но не закончила. Романтики хватило в небе, когда Людмила стала стюардессой.

Супруга президента Людмила Путина не раз посещала школу № 44 во время визитов в Калининград.



«Рожденный в СССР» не любил немецкий язык


``

- Да если бы я знала, что Газманов станет таким известным человеком, разве бы поставила ему тройку, - сокрушается Лина Федоровна Горбулина, бывшая учительница артиста, преподававшая у него в школе № 44 немецкий язык. - Я бы ему шестерку поставила! Ведь моя оценка испортила Олегу аттестат за 8 классов! Это была его единственная тройка.

Сидевший на последней парте маленький и шустрый Газманов не блистал в иностранном, зато отличался на уроках физкультуры и пения. В аттестате будущего популярного певца по этим школьным дисциплинам - одни «пятаки».

Поклонник Газманова не удивятся тому, что он отличный спортсмен. В Калининграде он занимался гимнастикой в детско-юношеской спортивной школе №1. Выступал на областных и городских соревнованиях, занимал призовые места. Его одноклассники работают сегодня тренерами в этой школе. Они до сих пор считают, что Олег был одним из лучших учеников спортшколы. Подтверждение тому - трюки, которые он до сих пор выделывает на сцене, сохраняя отличную спортивную форму в 50 лет.



Космонавт Леонов увлекался химией и живописью


``

Алексей Леонов известен миру как первый человек, шагнувший в открытый космос. Красоту Земли и загадку Вселенной раскрывают живописные работы Героя Советского Союза и члена Союза художников России.

Леонов отлично рисовал еще со школы - был автором стенгазет. Подвижный, спортивный, Алексей обожал Айвазовского и Балтийское море, мечтал поступить в Академию художеств. Кстати, до войны в здании 21-й школы, где Леонов учился с 1948 по 1952 годы, находилась Академия художеств.

Кроме живописи, будущего космонавта всерьез увлекала химия. Его учительница по химии и биологии Елена Анатольевна Ленская сохранила фотографии и вещи любимого ученика, украсившие школьный музей. Пополнять его новыми экспонатами помогает и сам Леонов. Космонавт дружит со школой, не раз ее навещал. В 1965 году, сразу после своего легендарного полета, он приехал именно сюда. А в прошлом году показал школу американским астронавтам.



Роковая Лада Дэнс была «серой мышкой»

В школе роковая женщина и яркая звезда российской эстрады Лада Дэнс (Лада Волкова) ничем не выделялась в толпе ровесниц. В школе № 44 она училась до 9-го класса, а в 1982 году ушла в музыкальное училище.

- Лада была «серой мышкой». Мальчики над ней подсмеивались. Может, поэтому у нее не очень хорошие воспоминания о школе, и она ни разу у нас не была, - рассказывает учительница русского языка и литературы Лидия Ивановна Алешникова. - Тихая, молчаливая, самостоятельная Лада училась по основным предметам средне, в основном на тройки. Порой пропускала уроки, и я к ней заглядывала тогда домой. Мама девочки ходила в море, и Лада часто жила одна. Она дружила и сидела за одной партой с Ольгой Шкребневой, младшей сестрой Людмилы Путиной.

Кстати, учителя не помнят, чтобы она хоть раз запела на каком-нибудь вечере, хотя уроки в музыкальном училище никогда не пропускала.



Славгородский мечтал о море


``

Победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2004» Евгений Славгородский свою школу № 44 не посещал с выпускного вечера в 1996 году и в интервью о ней не вспоминает. Некоторые говорят, мол, зазнался ученик.

- Ничего подобного. Просто это очень скромный и порядочный человек, который не любит себя выпячивать, - уверяет классный руководитель лучшего учителя России Людмила Алексеевна Горькова. - А еще могу добавить, что Женя был в школе добрый, юморной, увлеченный литературой и историей. Он обожал ходить в походы и пел под гитару песни Гребенщикова.

В пятом классе Славгородский мечтал о море, о чем написал в своем сочинении: «Я хочу стать моряком, потому что они смелые, не боятся штормов, готовы ко всему...» Написал с ошибками, за что получил 4/4. Отличником он и не был. В аттестате о среднем образовании по точным наукам - тройки. Что, впрочем, не помешало Евгению, избравшему карьеру учителя русского языка и литературы, а не моряка, стать отличным педагогом.



Чемпионам Белоглазовым и тройки давались с трудом

Учеба близнецов Анатолия и Сергея Белоглазовых не была выдающейся. Преподаватели школы № 14 вспоминают, что даже тройки известным впоследствии спортсменам ставили с трудом. У Сергея Белоглазова в аттестате за 8-й класс только одна пятерка (по физкультуре) и три четверки. У Анатолия даже по любимой физкультуре четыре. Остальные - трояки.

В спорте дела шли значительно лучше. Братья Белоглазовы закончили школу в 1971 году, учились в СДЮСШ по вольной борьбе. Они отдали все свои силы спорту и стали олимпийскими чемпионами по вольной борьбе, чемпионами мира.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: КП - Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.