Состоялось заседание Правительства области.

Сегодня под председательством губернатора Георгия Бооса состоялось заседание регионального кабинета министров. На обсуждение были вынесены вопросы актуального социально-экономического характера.
Министр экономики Феликс Лапин представил Прогноз социально-экономического развития области  (на 2007 год и до 2011 года). Прогноз был предварен детальным анализом существующей ситуации. Так, за 1 полугодие 2006 г. сводный индекс производства составил 153,2 процента, индекс потребительских цен в январе-июне – 104,5 процента. При этом по результатам сентября произошла дефляция: если в августе потребительские цены по сравнению с началом года выросли на 6,1 процента, то в сентябре  показатель равнялся 5,6 процента, то есть цены упали на полпроцента.
На потребительском рынке в первые шесть месяцев года оборот розничной торговли составил 20800,7 млн. рублей, что в товарной массе на 21 процент больше, чем в январе-июне 2005 года.
Показатели уровня жизни населения: реальные денежные доходы в первом полугодии выросли по отношению к  предыдущему аналогичному периоду на 29,1 процента (в целом по России - на 11,1 процента); среднемесячная заработная плата за июнь составила 9462,7 рубля, что на 23,5 процента больше июня-2005.
Исходя из этих и других сценарных условий, основанных как на общероссийских, так и региональных тенденциях,  министр Лапин остановился на двух вариантах дальнейшего социально-экономического развития: малоопимистическом инерционном и предпочтительном – инновационном, который требует создания  условий для развития бизнеса,  роста экономики, увеличения  бюджетных доходов, улучшения качества жизни. Перед представлением в областную Думу конкретные цифровые показатели  этого варианта по предложению губернатора уточнены с учетом   инфляционного индекса.
О проекте областного бюджета на 2007 г. и перспективном финансовом плане на 2008 – 2011 годы доложила министр финансов Елена Матвеева. Доходы  на следующий год определены суммой 17629 млн. рублей (121 процент по отношению к текущему году), а в 2011 году этот показатель должен составить 30 451 миллион, дефицит при этом планируется около 2 467 млн. руб. Среди субъектов бюджетного планирования самые большие доли финансирования предназначены для социальной сферы – соцзащита, образование, здравоохранение.
Документ будет представлен в областную думу после выверки социальных расходов в связи с предстоящей монетизацией региональных льгот и объемов трансфертов муниципальным образованиям.
Важные нормативные разработки выполнены в Министерстве социальной политики и труда, руководитель которого Галина Янковская выступила дважды. В результате одобрены изменения и дополнения в  законы  «Об оплате труда работников государственных учреждений Калининградской области и организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета»  и «О пособиях  гражданам, имеющим детей». Первым документом предусмотрено повышение уровня жизни бюджетников. В будущем году их зарплаты будут увеличены на 10 процентов с 1 мая и на столько же – с 10 октября. Таким образом, оклад по первому разряду тарифной сетки  по отношению к сентябрю 2005 года осенью 2007 года вырастет больше, чем втрое (800 и 2614 рублей соответственно).
Корректировка второго нормативного акта означает, что размер  материальной помощи многодетным семьям с 55 рублей возрастет до  80 рублей. Сейчас пособие получают 2292 малообеспеченные семьи – на 7173 ребенка. С учетом роста числа получателей пособия затраты областного бюджета составят в 2007 году 7 488 000 рублей. Большое значение имеет и  поправка, которую внесло в Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях Министерство ЖКХ и строительства. Законопроектом устанавливается ответственность  за нарушение сроков выдачи технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.  Министр Сергей Бучельников назвал это  «одним из существенных сдерживающих факторов для сроков и объемов строительства». В проекте  штраф для должностных лиц определяется в размере от 40 до 50 МРОТ, для юридических  – от 900 до 1000 МРОТ. По предложению губернатора будет рассмотрена возможность  убрать «вилку» и остановиться на максимальном варианте.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.