На оперативном совещании Правительства рассмотрены итоги реализации за минувшую неделю приоритетных национальных проектов.

«Комфортное и доступное жилье – гражданам России»
В реализации подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» серьезным подспорьем в будущем году станет федеральная поддержка в размере 60 млн. рублей, как сообщил заместитель регионального министра ЖКХ и строительства Анатолий Бурьянов. Заявка на участие в конкурсе была подана своевременно, и наша область (с проектом обеспечения коммунальной инфраструктурой юго-восточного микрорайона Калининграда под комплексную застройку) в числе других российских регионов включена в протокол решения   комиссии по отбору претендентов на целевую финансовую помощь. Региональным министерством подготовлена и направлена в конкурсное Агентство заявка на проведение тендера по отбору кредитной организации на финансирование данного проекта.
Замминистра озвучил цифры по реализации подпрограммы «О государственной поддержке ипотечного жилищного кредитования в Калининградской области». По данным на 8 ноября в кредитный комитет от молодых семей подано на рассмотрение 637 пакетов документов, по 357 из них получены положительные решения о предоставлении жилищного кредита, 61 семья получила субсидии на именные счета. Всего бюджетом Калининградской области с использованием механизма ипотечного жилищного кредитования на текущий год для оказания государственной поддержки  молодым семьям предусмотрены финансовые средства в размере 43,9 млн. рублей из областного бюджета и 61 млн. рублей из местных. В целом на реализацию подпрограммы с 2006 по 2010 г.г. предусмотрено 2,2 млрд. рублей из областного и местных бюджетов, что позволит обеспечить жильем более 10 тыс. молодых семей.
«Развитие агропромышленного комплекса»
По семи предприятиям, участвующим в реализации национального проекта в подпрограмме «Ускоренное развитие животноводства» в 2006 году сумма привлеченных кредитных ресурсов составила  863 млн. рублей. На 10 ноября по всем договорам открыты кредитные линии. Из федерального бюджета по нацпроекту получено 766,6 тыс. рублей.
Предприятиями ведется реконструкция животноводческих ферм и подготовительные работы по строительству новых комплексов. Первую очередь молочного комплекса ООО «Новое Высоковское» Славского городского округа на содержание 500 коров, например, планируется ввести в эксплуатацию в середине ноября.
Создано и зарегистрировано 10 потребительских кооперативов, из них пять – снабженческо-сбытовых, четыре – перерабатывающих, один – кредитный. На стимулирование малых форм хозяйствования банками выдано кредитов на сумму 53,1 млн. рублей личным подсобным хозяйствам, крестьянским (фермерским) хозяйствам – 51,6 млн. рублей. На субсидирование части затрат по уплате процентов за кредит из федерального бюджета направлено 2308,8 тыс. рублей, из областного бюджета – 291,4 тыс. рублей.
Министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов подробно остановился на ходе обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих на селе. Согласно представленным муниципальными образованиями сводным данным, на 9 ноября текущего года общие лимиты бюджетного финансирования по молодым семьям, специалистам и гражданам, проживающим на селе, обеспечены заявками лишь на 87% . Всего подано 62 заявки на общую площадь 3,81 тыс. кв. метров. Из них от молодых семей и специалистов – 36 заявок на 2,12 тыс. кв. м. , от граждан – 26  заявок на 1,69 тыс. кв. метров жилья. До конца ноября ожидается представление еще 10 комплектов документов, что, по предварительным расчетам, должно полностью обеспечить принятые областью финансовые обязательства.
Министр подчеркнул, что в 2006 году жилье приобреталось в основном на вторичном рынке. В 2007 году упор будет сделан на строительство нового жилья. Главам муниципальных образований до первого декабря необходимо завершить выделение земельных участков под жилищное строительство в соответствии с лимитами 2007 года и предусмотреть на эти цели средства в местных бюджетах. Сегодня практически завершен мониторинг земель сельхозназначения, что позволит наладить жесткий контроль за их использованием, в том числе в качестве залога под будущие кредиты.
«Образование»
На стимулирование инновационных программ в школах, как сообщила министр образования Наталия Шерри, израсходовано 10801,4 тыс. рублей. Эти средства, выплаченные в качестве поощрения, образовательные учреждения-победители израсходовали по целевому назначению. Согласно графику осуществляется в регионе внедрение современных информационных образовательных технологий. На базе гимназии №22 в Калининграде 7 ноября состоялся семинар, на котором продемонстрированы возможности интерактивной школы, обсуждены вопросы подготовки учреждений к переходу на новые технологии в образовательном процессе, повышения квалификации педагогов. Подобный семинар планируется и для глав муниципальных образований. Министр отметила их понимание стоящих задач и готовность к конструктивному сотрудничеству.
«Здоровье»
Дополнительные денежные выплаты в рамках приоритетного национального проекта получают 861 сотрудник участковой службы, 741 медработник фельдшерско-акушерских пунктов и скорой помощи.
За прошедшую неделю в область поступили 10 санитарных автомобилей класса «В» из запланированных 21.
На полученном в рамках нацпроекта медицинском оборудовании проведено 9843 исследования, в том числе: 5289 флюорограмм, 4014 электрокардиограмм, 540 ультразвуковых исследований.
За неделю дополнительную диспансеризацию прошли 444 человека, всего на 9 ноября осмотрено около 10 тысяч работников бюджетной сферы и специалистов, занятых на производствах с вредными условиями труда.Иммунизация населения противогриппозной вакциной начата с 23 октября. На 9 ноября привито 10400 человек.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.