Продолжается вакцинация домашних птиц

Все новости по теме: Грипп

В связи с продолжающимся распространением в мире и в Российской Федерации заболевания птиц гриппом, а также в соответствие с «Планом мероприятий по предупреждению возникновения заболевания птиц гриппом на территории Калининградской области на 2007 год», подведомственные Министерству сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области государственные учреждения ветеринарии продолжают проводить вакцинацию домашних птиц, принадлежащих  жителям поселков, расположенных  в зонах повышенного риска (у водоемов и болот, где наиболее вероятен контакт домашних птиц с дикими водоплавающими птицами). По состоянию на 26 февраля текущего года уже привито против гриппа 58 тысяч голов птиц разных видов. Всего планируется привить около 350 тысяч.

Учитывая реальную  угрозу  заноса, на территорию  области  вируса гриппа птиц в период весенней миграции перелетными птицами, населению рекомендуется воздержаться от выгульного содержания домашней птицы (особенно водоплавающей) до выработки иммунитета, который наступает через 3-4 недели после вакцинации. Ветеринарные специалисты просят всех граждан более внимательно следить за состоянием здоровья домашних птиц, а при появлении первых признаков заболевания   (вялость, нарушение координации движения, синюшность и набухание гребня, сережек и бородки, тяжелое дыхание, запрокидывание головы) или в случае обнаружения трупов погибших диких птиц немедленно сообщать представителям муниципальных образований или в ближайшее ветеринарное учреждение. Своевременное выявление и оперативное принятие соответствующих мер позволит не допустить распространения инфекции и избежать больших экономических потерь.
Кроме того, специалисты советуют не скрывать факт заболевания домашней птицы, не пытаться лечить больную птицу самостоятельно и не производить убой без предварительного осмотра ветеринарным врачом, а также не покупать живых птиц и мясо домашней птицы без ветеринарных сопроводительных документов в неустановленных для их продажи местах.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.