Губернатор совершил рабочую поездку в Зеленоградск

Все новости по теме: Губернатор области

Рабочая поездка губернатора в Зеленоградск включала на этот раз и праздничные моменты. Один из них – вручение местному детскому дому телевизора и караоке. В ходе акции в честь Международного дня защиты детей такие подарки от губернатора получили 24 детских дома области. Не всем, конечно же,  Георгий Боос смог вручить подарки к празднику лично. Но вот ребятишки из Зеленоградска обновили караоке, исполнив свои любимые песни вместе с губернатором. Одна из таких песен - «Офицеры». Многие детдомовские мальчишки мечтают об этой мужественной профессии. И даже готовят себя к ней, закаляясь в многодневных походах, байдарочных сплавах, спортивных соревнованиях. Впрочем, прививают здесь ребятам самые разные  навыки: обучают столярному делу, различным рукоделиям, привлекают к ремонту помещений и уходу за территорией. Многие увлекаются художественным творчеством, музыку же любят практически все. В доказательство губернатору показали компьютерную презентацию одной из групп (в детском доме их называют семьями) с рассказом о музыкальных пристрастиях каждого ребенка.

Как применяются для обучения, развития детей компьютерные технологии – этим Георгий Боос поинтересовался и в школе Зеленоградска. Здесь уже многие учителя активно используют на уроках интерактивный комплекс. Детям такие уроки нравятся. По душе пришлось ребятам и автодело, которое начали здесь преподавать в рамках профильного  образования.  В нынешнем году некоторые выпускники  получили водительские права.

Работа в условиях нормативно-подушевого финансирования позволила школе за год дополнительно получить 1 миллион 800 тысяч рублей. Деньги планируется направить на развитие учебного учреждения.

Недалеко от школы расположен стадион, который в ближайшее время ждут большие перемены. Здесь развернется   строительство, призванное превратить объект в современный спортивный городок – с открытой ареной, трибунами  на 2 тысячи мест, спортзалом, теннисными кортами, бассейном и примыкающим комплексом для пляжного волейбола. Будет строиться в Зеленоградске и киноконцертный зал на 700 человек – губернатор поручил местным властям продумать место его размещения.

Предстоит решить и вопрос о месте для новой поликлиники – принципиальная договоренность о ее строительстве достигнута во время посещения губернатором лечебного учреждения. Георгий Боос поинтересовался ростом заработной платы медицинских работников. Оказалось, с 2005 года она выросла разве что на процент инфляции. Между тем, в прошлом году в регионе были увеличены тарифы на одного больного, и фонд оплаты труда должен был вырасти, соответственно, на 40 процентов.  Почему же зеленоградские медики на себе этого не почувствовали? Выяснилось, что с ростом тарифов решено было средства из муниципального бюджета, которые раньше шли на выплату надбавок к зарплате медработников, направить на ремонт лечебного учреждения. Губернатор такое решение не одобрил: «Мы целевым образом увеличили зарплату медицинским работникам, чтобы привлечь в  профессию хороших специалистов, добросовестных людей. Никакие реформы не будут проходить успешно, если мы не обеспечим здравоохранение кадрами».

На встречу с губернатором и главами районной и городской администраций пришло даже  больше людей, чем на праздник открытия  пляжного сезона, который проходил в Зеленоградске в субботу. Отчасти причиной тому была явно не пляжная  погода, отчасти, как признавались сами жители – нечасто выпадающая возможность пообщаться с местными властями. По поручению губернатора отныне встречи с муниципальным руководством в Зеленоградске будут проходить ежемесячно: «для того и существует местное самоуправление, чтобы жить с вами на одной улице, чтобы вы всегда могли поделиться мнениями по тому или иному вопросу  жизни города или района».  

Тем более, как выяснилось, рассказать муниципальным властям было о чем. Местный бюджет растет, а значит, все больше средств направляется на благоустройство населенных пунктов, ремонт и строительство жилья. Только на дороги в нынешнем году выделено 17 миллионов.  В Зеленоградском районе планируется реализация многих инвестиционных проектов – начиная от курортно-рекреационных, туристических программ и заканчивая развитием АПК, промышленными, инфраструктурными объектами. Уже в следующем году планируется протянуть до Зеленоградска новую скоростную автомагистраль, которая впоследствии будет замкнута в так называемое «приморское кольцо» с выходом на Калининград. По мнению губернатора, с введением этой трассы город получит «новое экономическое развитие – гораздо более динамичное, чем сегодня».

В Зеленоградске Георгий Боос еще раз подтвердил свою позицию: «Не в Юрмале, а у нас должен быть центр российской культуры на Балтике». Задача же местных властей – так организовать жизнь курорта, чтобы здесь было интересно и местным жителям, и приезжим отдыхающим.

Зеленоградск –  территория, где в числе первых начали отрабатывать новую модель местного самоуправления. И это – еще одна причина для муниципальных властей почаще встречаться с жителями, чтобы они четко понимали, кто за что отвечает, к кому в каких случаях следует обращаться.

Это послужит и активизации инициатив, идущих «снизу». Во время встречи губернатора попросили, например, взять под свой  патронат местный парк.  Можно, конечно, придать ему статус областного, а не муниципального, согласился Георгий Боос, но не лучше ли самим решать, как развиваться одной из местных достопримечательностей?

«Учитесь распоряжаться сами своими правами», - посоветовал губернатор зеленоградцам. И подсказал, как бороться, например, с нерадивым собственником: тот давно купил объекты в городе, которые не восстанавливает и не охраняет. Строения превратились в развалины и стали, по сути,  притонами, рассадниками всякого рода правонарушений. «Штрафуйте этого собственника ежемесячно. Размер штрафа устанавливаете вы. Это – прерогатива вашего местного самоуправления».

В соответствии с обращениями жителей будет проведена комплексная проверка работы местного ОВД и приняты меры к одной из строительных фирм, которая уже третий год не обеспечивает введение в эксплуатацию жилого дома.

Вместе с рабочей группой Правительства в Зеленоградск выезжала и делегация парламентских корреспондентов, которая прибыла в нашу область из Москвы, чтобы познакомиться с самым западным российским регионом. По отзывам гостей, впечатления у них остались самые теплые. Юрий Зайнашев из газеты «Газета»  в Калининградской области бывает довольно часто. По его мнению, нельзя не заметить, что территория  становится чище, улучшается состояние  дорог –  причем,  внутригородских, а не только загородных трасс. У Валентины Никольской с радио «Говорит Москва» в этих краях воевал дедушка – Алексей Васильевич Вепринцев.  Ее впечатления связаны прежде всего с историей  «русского города с оттенком прусского средневековья». Все журналисты отметили высокую динамику экономического развития самой западной российской области, гостеприимство ее жителей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.