Школьники вручную укрепляют подвижные дюны

Все новости по теме: Экология

Самому известному в Калининградской области национальному парку угрожает стихия. Куршскую косу разрушают ветры и туристы, песчаный берег осыпается. Школьники из России, Литвы и Польши объединились, чтобы спасти заповедник. В срочном порядке волонтеры укрепляют побережье.

Языковой барьер совсем не мешает слаженной работе молодых экологов. Сначала в песчаные склоны вбивают деревянные колья, затем оплетают их гибкими прутьями, потом все вместе вручную устилают песок клетками из хвороста.

На Балтийское побережье высадился международный десант — 35  школьников из Калининграда, Литвы и Польши. Они приехали в национальный парк «Куршская коса», чтобы восстановить авандюну — рукотворный песчаный вал, который защищает от разрушения уникальную природу заповедника.

Вероника Шевелёва, участница акции: «Море все ближе и ближе подступает, засыпает леса, поселки, дороги, так ведь Коса может просто исчезнуть. А если она исчезнет, природа изменится».

Матеуш Махиньски, участник акции: «Мы хоть и говорим на разных языках, но задача у нас одна. У нас общее море, общее побережье. Их нужно сохранить для будущих поколений».

Мужских рук в лагере не хватает. Орудовать топором приходится девушкам, и у них это получается не сразу. Зато старинную технику плетения клеток из хвороста, которую нашли в немецких архивах, школьники освоили быстро.

Укрепить берег таким способом впервые попробовали еще в начале прошлого века. На ремонт авандюны выходило все местное население, опасаясь, что песчаная катастрофа уничтожит их поселки. Жителей Косы с детства обучали нехитрому искусству выкладывать плетеную изгородь вдоль морского побережья.

За неделю школьники восстановили 150  метров берега, сильно разрушенного ураганами и результатами активного отдыха туристов. В первую очередь, говорят экологи, нужно защитить от зыбучих песков самую низкую часть Косы, где когда-то существовал пролив.

Александра Королёва, организатор акции: «Песок двигается, постепенно начинает засыпать дороги и населенные пункты. 200  лет назад здесь исчезли 14  поселков. Коса будет смещаться постепенно в сторону залива и, собственно говоря, от нее ничего не останется».

В будущем году к экологической акции решили привлечь отдыхающих. Организаторы подсчитали, что одна бригада школьников за месяц может укрепить только один километр подвижной дюны.

Для того чтобы спасти от разрушения все побережье на российской части Куршской косы, нужно два десятка таких бригад и несколько лет кропотливой работы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: НТВ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.