Переедет ли стадион "Балтика"?

Все новости по теме: Город

О переезде стадиона «Балтика» в последнее время говорится немало. Мол, большую территорию в центре города целесообразнее использовать для застройки жилыми домами. А стадион разместить в другом месте. Между тем, официальных заявлений на этот счет пока не было. Даже работники «Балтики» не в курсе.
По мнению специалистов, идея возникла не на пустом месте – центр города перегружен. У «Балтики» во время матча даже машину негде поставить. Тогда как в другом месте можно построить современный стадион, на большее число мест. Сделать парковку, развить инфраструктуру. Но, если верить главному архитектору Калининграда Александру Башину, конкретных решений по этому вопросу пока не принималось: «Согласно генеральному плану города, на этой территории размещается спортивная зона. Для того, чтобы что-то изменить, необходимо внести корректировки в генплан, провести общественные слушания. Да, есть намерения тех или иных коммерческих групп разместить вместо стадиона административно-жилой квартал, а стадион перенести в другое место. Но до конкретных действий пока далеко».
Так что новоселье «Балтики», как видно, в ближайшее время не предвидится. По словам директора одноименного футбольного клуба Александра Фадина, еще не один сезон команда отыграет на родном поле: «Губернатор лично мне сказал: следующий год «Балтика» играет на прежнем стадионе, выгонять ее никто не собирается. И на лицензирование будет заявлен этот стадион».
Тем временем, в Калининграде побывали строители из Швейцарии. В Берне их руками сооружен лучший стадион Европы. «Балтика» может стать его близнецом. В качестве места под застройку европейские партнеры предлагают остров. По словам замминистра здравоохранения Ирека Гимаева, возможно, до конца года будет готов проект уникального для России многофункционального спортивного сооружения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.