Джеймс Кэмерон готовится к съемкам нового фильма на российском судне

Российское научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш" готовится к новой экспедиции в Атлантический океан, в которой участвует американский кинорежиссер Джеймс Кэмерон, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь", где стоит на капремонте НИС "Келдыш". Сегодня же, 18 января, в Калининград из Москвы прилетел заведующий лабораторией глубоководных исследований Института океанографии РАН им. Ширшова Анатолий Сагалевич для консультирования во время ремонта.

На ПЗС "Янтарь" планируется провести сложный ремонт НИС "Келдыш" с докованием для подтверждения судна на класс Российского морского регистра. Будут отремонтированы гребное и рулевое устройства, главный двигатель, палубные механизмы.

В мае 2005 года из порта Калининград корабль отправится в очередную экспедицию в Атлантический океан. По предварительным данным, экспедиция продлится 3 месяца. Предстоят исследования на месте гибели легендарных корабля "Титаника" и немецкого линкора "Бисмарк", а также ученые продолжат изучение гидротермальных источников на дне океана.

На "Келдыше" будет снимать очередной фильм Джеймс Кэмерон. В июле режиссер планирует организовать прямую телевизионную трансляцию с "Титаника". Подводные съемки будут вести с двух глубоководных спускаемых аппаратов "Мир", которые будут курсировать вокруг затонувшего судна.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.