Российская нефтеплатформа на Балтике безопасна для экологии

Все новости по теме: Экология

Российская нефтяная платформа Д6 на шельфе Балтики безопасна для морской экологии. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил на встрече с журналистами в пятницу ведущий сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова, доктор физико-математических наук Андрей Костяной, подводя итоги космического мониторинга этого объекта в минувшем году.

Мониторинг проводился научно-производственным предприятием «Морское венчурное бюро» с начала ввода в промышленную эксплуатацию нефтяного месторождения «Кравцовское» с использованием спутников Европейского и Канадского космических агентств. За это время в районе юго-восточной Балтики были выявлены 86 крупных нефтяных загрязнений, источником которых были портовые терминалы Литвы, Латвии, Польши, Калининградской области, а также морские суда, сбрасывавшие в море отработанные нефтепродукты. «В радиусе 30 километров от платформы за время наблюдений ни одного нефтяного пятна не обнаружено, — подчеркнул Костяной. — Это говорит об ее экологической безопасности, которая обеспечивается применяемыми при ее строительстве и эксплуатации современными технологиями. Такие наблюдения в постоянном режиме будут вестись и в этом году».

«Добыча нефти в российской зоне Балтики вызывает большой интерес наших европейских соседей, в том и числе и нездоровый, — сказал генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» Юрий Каджоян. — Не раз предпринимались попытки поставить под сомнение соответствие нашего объекта экологическим требованиям безопасности. Мы пошли на значительные затраты, первыми в России организовав космический мониторинг экосистемы Балтики, чтобы исключить любые домыслы об угрозе эксплуатации этого морского месторождения. Надеюсь, что его результаты снимут явно заказные «озабоченности» так называемых защитников природы».

Напомним, что морская ледостойкая нефтяная платформа Д-6 построена в 22 километрах от калининградского побережья Балтики с применением технологии «нулевого сброса» и подачи добываемого сырья на береговой нефтесборный пункт по подводному трубопроводу. Введена в эксплуатацию 20 июля 2004 года. Инвестиции ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» и нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» в этот объект составили 7,7 млрд. рублей. Здесь планируется ежегодно добывать до 650 тыс. тонн нефти. Запасы месторождения «Кравцовское» составляют 10 млн. тонн.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.