Гранты для мэров

Премия за хорошую работу – традиционная форма поощрения лучших работников – распространяется и на глав муниципальных образований.

На этой неделе губернатор Георгий Боос подписал постановление Правительства области «Об оценке эффективности исполнения главами муниципальных образований и главами администраций муниципальных образований Калининградской области своих полномочий».

Этот документ вносит изменения в постановление, действующее с ноября 2006 года, и предусматривает, в том числе, денежное вознаграждение для тройки глав муниципальных образований, лидирующих по итогам оценки. Сумма премии – 30 тысяч рублей.

Главное в этой новации – сам факт индивидуальных премий. Что касается их конкретных размеров, то по поручению губернатора Георгия Бооса во второй половине года будут подготовлены изменения, касающиеся унификации механизма премирования путем внедрения системы грантовых поощрений глав муниципальных образований. Объем премиального фонда будет увеличен до миллиона рублей, а группа победителей расширится с трех до пяти. Распределение фонда будет проводиться с учетом занятых мест.

Система личных грантов для глав муниципальных образований будет впервые применена в 2008 году при подведении итогов их работы за 2007 год, а сама практика оценки эффективности работы глав муниципальных образований действует с конца прошлого года, когда по итогам 2006 года лидерскую тройку составили Гусевский, Гурьевский и Славский городские округа. Высокие места сказались при распределении дотаций из областного бюджета – победителям были перечислены самые крупные суммы: 4988,4, 4899,5 и 4788,0 тыс. рублей соответственно.

Эти муниципальные образования, показавшие хорошую динамику развития, имеют серьезные шансы на повторение успеха в будущем. Но добиться его будет нелегко. Методика и порядок оценки эффективности исполнения главами муниципальных образований своих полномочий предусматривает учет множества социально-экономических и финансовых показателей. Новая пока еще система, безусловно, будет развиваться и совершенствоваться.

О том, как она выглядит сейчас, рассказывает начальник отдела по развитию территорий регионального Министерства по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Наталья Булыга: «Оценка эффективности исполнения главами муниципальных образований и главами администраций муниципальных образований Калининградской области своих полномочий проводится в разрезе муниципальных образований второго уровня: муниципальных районов и городских округов. Показатели разбиты по 7 направлениям, внутри которых существуют группы. Параметры показателей задавались так, чтобы характеризовались как качество, так и состояние объекта управления.

Кроме того, определялись отдельные показатели, оценка которых позволяет выявлять потенциальные проблемы и риски по конкретным направлениям развития муниципального образования.

Всего показателей 120, в их числе 1 интегральный отраслевой показатель качества управления финансами и платежеспособности муниципального образования. Все индикативные показатели равнозначны и условно равны 1.

Источником информации по значению индикативных показателей являются данные статистических сборников Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области, исполнительных органов государственной власти Калининградской области, администраций муниципальных образований.

При оценке эффективности исполнения главами муниципальных образований своих полномочий рассматривается динамика развития муниципалитета по конкретному показателю – темп изменения количественного значения показателя в отчетном году по сравнению с предыдущим.

В соответствии с темпом определяется ранг (место) территории по конкретному показателю. Место муниципального образования по итогам оценки качества выполнения основных полномочий органами местного самоуправления определяется суммой баллов, полученных за каждый присвоенный ранг.

Использование системы оценки эффективности и ее результатов направлено на содействие достижению наилучших значений показателей социально-экономического развития муниципальных образований области и стимулированию глав администраций муниципалитетов к более эффективному исполнению своих полномочий».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.