Генконсульство Польши опровергло заявления о дикриминации россиян на границе

Все новости по теме: Калининградский транзит

Генеральное консульство Республики Польша в Калининграде сегодня, 18 мая, распространило официальное сообщение, в котором категорически опровергло заявления "о какой-либо дискриминации российских граждан польской стороной" в связи с ужесточением правил пересечения российско-польской границы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, который располагает текстом заявления, по мнению дипломатов Польши, "однозначно следует пресекать попытки связывать с политикойобычную борьбу с преступностью".

Ранее ИА REGNUM сообщало об инцидентах на российско-польской границе: калининградские "челноки", занимающиеся приграничной торговлей, несколько раз своими автомобилями и бетонными опорами блокировали международную трассу. Люди протестовали против новых правил пересечения границы, согласно которым, польские пограничники имеют право аннулировать визу, если установят факт "челночества".

По данным комендатуры Варминьско-мазурского отделения пограничной охраны в Кентшине и Таможенной палатой в Ольштыне, в период с 1 января по 15 мая 2005 года гражданам России было аннулировано 314 польских виз. Однако, по данным Генконсульства Польши в Калининграде, это составляет всего 0,14% всех граждан РФ, прошедших в этот период пограничный контроль. Основные причины аннулирования виз - несовпадение действительной цели поездки с задекларированной, чаще всего означающее контрабанду подакцизных товаров на территорию Польши, - подчеркнули в диппредставительстве.

Польские правоохранительные органы возбудили за этот период 183 уголовных дела в отношении граждан, совершивших контрабандное перемещение товаров в больших количествах, нападение на сотрудника пограничной службы, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, оказание сопротивления во время проведения таможенного досмотра. Из них в 159 случаях в отношении граждан Польши и только в 24 - в отношении российских граждан.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.